Тема:

Бунт московских студентов 11 лет назад

Конфликтное образование: мятеж студентов РГТЭУ вступил в новую фазу


фото ИТАР-ТАСС

Студенческий мятеж в РГТЭУ перешел в фазу физического противостояния. У Российского торгового-экономического университета сменился ректор. Минобразования объявило о замене Сергея Бабурина на Андрея Шкляева. Процесс присоединения вуза к экономическому университету имени Плеханова начался.

Студенческий мятеж в РГТЭУ перешел в фазу физического противостояния. У Российского торгового-экономического университета сменился ректор. Минобразования объявило о замене Сергея Бабурина на Андрея Шкляева. Процесс присоединения вуза к экономическому университету имени Плеханова начался. Нового руководителя студенты в ректорат не пустили. Старый на работе не появился, он — на больничном.

Эпицентр гнева — актовый зал. Встреча с ректором Плехановской академии и руководством министерства образования. Студенты и преподаватели наперебой требовали объяснений.

"Вы, я имею в виду министерство и прежде всего министра, в силу, видимо, плохой подготовки юристов превысили должностные полномочия. Министр издал приказ с нарушением закона!" – обвинил своих высокопоставленных оппонентов декан юридического факультета РГТЭУ Олег Сауляк.

"В какой степени это соответствует закону, решит суд. Мы же в правовом государстве живем. Что нам спорить? Вы же юрист. Я не юрист. Пусть суд решит", — парировал заместитель министра образования и науки России Александр Климов.

На встречу приехали и студенты, и их родители. У этой женщины в РГТЭУ учится дочь.

"Я собственные деньги плачу, чтобы обучить мою дочь", — беспокоилась женщина.

"Ваша дочь будет обучаться на тех же условиях, на которых она обучалась. Поэтому ей ничего не грозит", – попытался успокоить ее замминистра Минобрнауки Александр Климов.

Но зал кипел. В какой-то момент один из активистов потребовал у ректора Плехановской академии покинуть помещение.

"Очистите проход. Выход – там!" – заявил он.

Ректор направился в соседнюю аудиторию. И там разговор с небольшой группой студентов продолжился уже без нервов и крика.

"Хотели бы создать группу из наших и ваших администраторов, чтобы они тоже наметили, что изучать, как изучать, какие факультеты где располагать?" – намекал на возможное сотрудничество двух противоборствующих лагерей ректор РЭУ имени Г.В. Плеханова Виктор Гришин.

В это время замминистра образования решился объявить главную новость — его ведомство увольняет ректора Сергея Бабурина. Читать приказ пришлось стремительно пустеющему залу.

"Выплатить Бабурину компенсацию в размере трехкратного среднего месячного заработка за счет средств университета", — в спины уходящим зачитывал российский замминистра образования и науки Александр Климов.

Новым ректором на период присоединения стал Андрей Шкляев, до этого он работал в Плехановской академии. Правда, войти в свой кабинет не получилось. Дверь заперта. Брать кабинет штурмом не стали: действовать собираются взвешенно и осмотрительно.

"Очень важно учесть интересы всех студентов и преподавателей, сделать все максимально безболезненно и комфортно для обоих коллективов", — подчеркнул свою задачу назначенный новым ректором РГТЭУ Андрей Шкляев.

Известно, что студенты будут учиться в том же здании, по крайней мере, пока. Предстоит решить судьбу региональных филиалов — к некоторым у проверяющих много претензий.

Процесс присоединения РГТЭУ к РЭУ займет около года, но, возможно, уже в ближайшие месяцы читать лекции будут и новые преподаватели. Видимо, постепенно со стен исчезнут плакаты, а в аудиториях возобновятся занятия.