Тема:

"Закон Димы Яковлева" 7 лет назад

Родные Димы Яковлева: заявление об отказе от ребенка было подделано

Во вторник стало известно, что Диму Яковлева, который погиб в США по вине американского усыновителя и именем которого назван законопроект, хотела забрать его родная бабушка. Но, по ее словам, органы опеки не дали ей это сделать. И вообще, очень помогли решить вопрос в пользу богатых американцев.

Во вторник стало известно, что Диму Яковлева, который погиб в США по вине американского усыновителя и именем которого назван законопроект, хотела забрать его родная бабушка. Но, по ее словам, органы опеки не дали ей это сделать. И вообще, очень помогли решить вопрос в пользу богатых американцев. Так ли это — теперь будет разбираться Следственный комитет.

Деревня Ручьи примерно в 50 километрах от Пскова. На весь населенный пункт — несколько домов. В четвертом по левой стороне живут родные Димы Яковлева. Сегодня с ними мог жить и сам Дима, если бы местные чиновники отдали мальчика не американским супругам Харрисон, а родной бабушке.

Надежда Паукконен заявляет: она лично просила отдать ей внука, узнав, что невестка оставила сына в роддоме. Сделать это не дали местные чиновники.

Надежда рассказывает, что пыталась спорить, пошла по кабинетам, где ей пригрозили отнять внучку — старшую сестру Димы Яковлева Свету. Ее мать тоже бросила в роддоме, и Надежда стала опекуном девочки. После этой угрозы бороться за Диму женщина перестала.

Однако те, кто курировал усыновление Димы Яковлева, все обвинения в свой адрес отрицают, заявляя, что супруги Харрисон были единственными, кого тогда волновала судьба мальчика.

Главврач Печорского детского дома рассказала, что вторая бабушка, Зинаида Яковлева, якобы написала заявление об отказе от внука. Сама Зинаида Яковлева говорит, что никаких отказов не писала: она не может это сделать физически, так как давно потеряла зрение и с трудом различает окружающих.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак уже провел экстренное совещание, дав указание сотрудникам Следственного комитета досконально разобраться в усыновлении Димы Яковлева. В Москве ситуацию на контроль взял лично Павел Астахов.

Родные Димы Яковлева подозревают, что их заявление об отказе от опекунства было подделано. То, что они молчали столько времени, объясняют опасением за судьбу внучки. Надежда и сейчас боится, что чиновники выполнят свою угрозу и заберут у нее Димину сестру — Свету.