Тема:

Деятельность Pussy Riot 4 месяца назад

ГУФСИН: нервного срыва у Алехиной нет, транквилизаторы ей не дают

В исправительной колонии номер 28 в Березниках, где отбывает наказание участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина, опровергли информацию, что у девушки был нервный срыв, и она принимает транквилизаторы.

В исправительной колонии номер 28 в Березниках, где отбывает наказание участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина, опровергли информацию, что у девушки был нервный срыв, и она принимает транквилизаторы.

"Алехина чувствует себя хорошо. Никаких нервных срывов у нее не было. Также нет никаких показаний для приема транквилизаторов", — заявил "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы ГУФСИН региона.

По его словам, сейчас у Алехиной есть четыре взыскания. Два из них она получила в московском СИЗО и два в пермской колонии за нежелание вставать вовремя.

Сведения о том, что после наложения очередного взыскания у Алехиной случился нервный срыв, появилась на сайте поддержки панк-группы.

21 февраля 2012 года несколько участниц панк-группы Рussy Riot, закрыв лица масками, устроили в Храме Христа Спасителя в Москве так называемый "панк-молебен". По обвинению в хулиганстве были задержаны три участницы группы — Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина. Девушки отказались признавать свою вину, заявив, что это была политическая акция, и они не хотели обидеть верующих.

17 августа суд приговорил всех трех участниц группы к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Адвокаты подали кассационную жалобу, указав, что в действиях осужденных отсутствует состав преступления, нет мотива ненависти и вражды. Однако 10 октября Мосгорсуд признал законным приговор в отношении Толоконниковой и Алехиной, изменив его в отношении только Самуцевич, которую отпустили из-под стражи.

Толоконникова была доставлена в 14-ю женскую колонию в Мордовии. Алехину отправили в колонию №28 в городе Березники Пермского края. 23 ноября стало известно, что Алехину перевели в безопасную камеру в ШИЗО по заявлению самой осужденной, которая пожаловалось на некое негативное отношение со стороны остальных заключенных.