Тема:

"Закон Димы Яковлева" 7 лет назад

Астахов: детей, не усыновленных до 1 января, оставят в России

В случае вступления в силу "закона Димы Яковлева" 46 детей, уже подготовленных для усыновления в США, останутся в России, заявил детский омбудсмен Павел Астахов. 26 декабря на заседании Совета Федерации обсудят ответный закон на "Акт Магнитского".

В случае вступления в силу "закона Димы Яковлева" 46 детей, уже подготовленных для усыновления в США, останутся в России. Об этом заявил детский омбудсмен Павел Астахов.

26 декабря проходит заседание Совета Федерации, на котором сенаторы должны обсудить ответный закон на "Акт Магнитского", предусматривающий, в частности, запрет на усыновление американцами российских детей. Ранее одобрить "закон Димы Яковлева" палате рекомендовали комитет по конституционному законодательству и комитет по международным делам, передает радио "Вести ФМ".

Законопрооект был принят Госдумой 21 декабря. В случае его одобрения Верхней палатой парламента документ в ближайшее время поступит на подпись президенту. Если Владимир Путин подпишет законопроект, он вступит в силу 1 января 2013 года.

Ранее сообщалось, что утром в среду полиция усилила меры безопасности у здания Совета Федерации и пресекла попытку его пикетирования. Задержаны четыре человека, которые держали в руках плакаты с высказываниями против "закона Димы Яковлева".