Тема:

"Закон Димы Яковлева" 7 лет назад

Подпись бабушки под отказом от Димы Яковлева подделали

Новые подробности в деле Димы Яковлева. Графологическая экспертиза подтвердила, что подпись бабушки в отказе от опеки над ребенком подделали.

В четверг появились новые подробности в деле Димы Яковлева. Графологическая экспертиза подтвердила, что подпись бабушки в отказе от опеки над ребенком подделали, передает телеканал "Россия 24".

"Оригинал подписи от имени Яковлевой Зинаиды Юрьевны, электрофотографическое изображение которой расположено на строке "подпись" в копии заявления от имени Яковлевой Зинаиды Юрьевны от 31 октября 2006 года об отказе от оформления опеки над несовершеннолетним Яковлевым Дмитрием 01.10.2006 года рождения, выполнен, вероятно, не Яковлевой Зинаидой Юрьевной, а другим лицом с подражанием подписям Яковлевой Зинаиды Юрьевны, отобранными у нее в декабре 2012 года", — сказано в заключении экспертов.

Проведенное исследование показало, что неизвестные на данный момент люди могли сфальсифицировать дело маленького Димы Яковлева в пользу богатых американцев. Забрав ребенка, органы опеки, по всей видимости, постарались сделать все, чтобы мальчик отправился в США.

Ранее Псковский областной суд подтвердил, что родственники малыша от него все же отказались. Дима Яковлев погиб 8 июля 2008 года, через три месяца после того, как его усыновила американская супружеская пара Харрисон из США. Приемный отец оставил мальчика закрытым в машине на 9 часов при сильной жаре. Ребенок погиб от удушья и перегрева. При этом суд признал усыновителя невиновным. Именем Димы Яковлева российские законодатели назвали закон, ставший ответом на принятый в США "Акт Магнитского". Среди прочего он запрещает отдавать российских детей на усыновление гражданам США.