Тема:

"Закон Димы Яковлева" 7 лет назад

Путин заявил, что изучит и подпишет "закон Димы Яковлева"

Изучить "антимагнитский закон", посмотреть окончательный вариант текста и еще раз все взвесить перед подписанием намерен президент России Владимир Путин. Но вместе с тем, он не видит причин, чтобы не утвердить закон имени Димы Яковлева, который прошел одобрение в Госдуме и Совете Федерации.

Изучить "антимагнитский закон", посмотреть окончательный вариант текста и еще раз все взвесить перед подписанием намерен президент России Владимир Путин. Но вместе с тем, он не видит причин, чтобы не утвердить закон имени Димы Яковлева, который прошел одобрение в Госдуме и Совете Федерации.

Владимир Путин подтвердил, что 27 декабря закон уже поступил из Совета Федерации в Кремль. "Я пока не вижу оснований, почему я не должен его подписывать", — цитирует заявление президента ИТАР-ТАСС.

Путин считает, что в мире есть достаточное количество стран, где жизненный уровень лучше, чем в России. "Ну и что — мы отправим всех детей туда? Может и сами туда переедем?, — задал риторический вопрос президент. — Уровень жизни в Израиле — не самый лучший в мире и там есть проблема безопасности. Ну и чего? Израильтяне всех детей отправляют? На протяжении веков израильтяне никогда никуда своих детей не отсылали. Они борются за свою национальную идентичность, в кулак собираются, борются за свой язык, свою культуру".

По мнению Владимира Путина, у России также "есть достойный пример на Кавказе". "Возьмем ту же Чечню, которая в последнее время пережила много трагедий. Там нет практически ни одного брошенного ребенка, даже оставшегося без родителей — родственники всех забирают в семьи. Это то, на что мы должны обратить внимание. Это не значит, что у русского народа, русского человека нет побудительных мотивов. Просто большой народ ощущает себя великим, он немножко по-другому относится к этим вещам — кажется, что наши ресурсы безграничны", — пояснил президент.

"Может наступить какой-то момент, перешагнув рубеж которого мы уже ничего не сможем остановить с точки зрения разрушения, — предостерег сограждан Владимир Путин. – Поэтому к таким вещам нужно относиться крайне чувствительно, крайне внимательно. Нужно, безусловно, поддержать предложения, которые направлены на то, чтобы сделать все внутри своей собственной страны для того, чтобы обеспечить достойное будущее всех наших детей, в том числе оставшихся без попечения родителей".

Законопрооект имени Димы Яковлева назван в память о российском мальчике, погибшем по небрежности его приемного отца в США. Еще более страшные вещи выяснились в России: оказалось, что от мальчика не отказывались его родственники, а подписи под документами об отказе были подделаны. За усыновление мальчика американская семья заплатила 85 тысяч долларов.

Законопроект имени Димы Яковлева был принят Госдумой 21 декабря, а Советом Федерации единогласно 26 декабря 2012 года. Если Владимир Путин подпишет законопроект, он вступит в силу 1 января 2013 года.

В случае вступления в силу "закона Димы Яковлева" 46 детей, уже подготовленных для усыновления в США, останутся в России. Об этом заявил детский омбудсмен Павел Астахов.

Закон имени Димы Яковлева стал своеобразным ответом России на "Акт Магнитского". Изначально законопроект предусматривал меры воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан России. Однако ко второму чтению в текст законопроекта был внесен целый ряд поправок, предусматривающих запрет на усыновление российских детей гражданами США, а также на деятельность на территории России органов и организаций по подбору и передаче детей на усыновление американским гражданам.

Запрет на усыновление вызвал неоднозначную реакцию в российском обществе. Озабоченность введением данной нормы высказала российский вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец, министр иностранных дел Сергей Лавров, министр образования Дмитрий Ливанов, глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов и многие другие политики.

Во время большой пресс-конференции президента России Владимира Путина журналисты восемь раз задавали ему вопросы, связанные с принятием этого закона. Глава государства ответил, что депутаты Госдумы таким образом отреагировали, прежде всего, на бездействие американских властей в отношении лиц, совершающих преступления против приемных детей из России.