Тема:

"Закон Димы Яковлева" 7 лет назад

Путин поручил наладить в России бизнес-климат

Президент Владимир Путин высказал свою позицию по одной из самых острых тем последних недель — закону имени Димы Яковлева, запрещающему американским гражданам усыновлять детей из России. Речь об этом зашла на заседании Госсовета. Оно было посвящено инвестициям в регионы.

Президент Владимир Путин высказал свою позицию по одной из самых острых тем последних недель — закону имени Димы Яковлева, запрещающему американским гражданам усыновлять детей из России. Речь об этом зашла на заседании Госсовета. Оно было посвящено инвестициям в регионы, но участники не могли не затронуть судьбу документа, уже поступившего на подпись президенту из Совета Федерации.

Закон имени Димы Яковлева, одобренный накануне Советом Федерации, поступил на подписание президенту.

"Я пока не вижу оснований, почему я не должен его подписывать, — заявил Владимир Путин на заседании Госсовета. — Хотя я должен посмотреть окончательный вариант и все там взвесить. Но, кроме того, что у нас вызывает критику, а именно действия американских властей, которые не дают нам никакого доступа и ведут себя вызывающе надменно, кроме этого есть еще одно соображение, о котором я не говорил и о котором бы сейчас сказал. Вы знаете, ведь в мире, наверное, много мест, где уровень жизни получше, чем у нас. Ну и чего? Мы туда отправим всех детей? Может, и сами туда переедем?"

Путин привел и другие примеры. Израиль, живущий в условиях постоянной угрозы, разве отправляет, как выразился президент, своих детей куда-то?

"Безусловно, нужно поддержать предложение, которое направлено на то, чтобы сделать все внутри своей собственной страны для того, чтобы обеспечить достойное будущее всех наших детей. В этой связи я намерен не только подписать закон, но и указ президента России об изменении порядка поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. И особенно тех, кто находятся в особо сложной ситуации, имею в виду их состояние здоровья", — пообещал Путин.

Правительство, дал понять в свою очередь Медведев, готово делать все необходимое для улучшения жизни сирот.

"Думаю, что помимо дополнительного финансирования, а я уже такое поручение давал, создания программы по адаптации детей, по поддержке детских домов, нам еще нужно провести обследование процедур усыновления, которые у нас не идельны", — обратил внимание на еще одно слабое место премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Тема детей-сирот стала одной из главных на заседании Госсовета, но вообще он собирался для обсуждения проблем с деловым климатом в регионах.

В Кремле даже прозвучало слово "соревнование" — губернаторам настоятельно рекомендовано развернуть борьбу за инвестиции. И каждый из них, безусловно, понял, что с проигравшими разговор будет особый.

Главам Якутии, Свердловской и Тверской областей Путин публично сказал: у них в регионах согласование ключевых для бизнесменов документов идет в 3-4 раза дольше, чем у соседей.

"Вообще, это уму непостижимо. На деле это означает, что в одних субъектах Федерации ничего не делают для развития бизнеса, а еще хуже, разрушают деловую среду. А в других создают условия для предпринимательской инициативы. Руководитель региона должен нести политическую ответственность за качество делового климата. Для него это экзамен на умение управлять", — подчеркнул Путин.

Лидеры парламентских фракций считают, что для инвестиционной привлекательности нужно сильное образование. А в России многие вузы уже давно непонятно, чему учат, а один — РГТЭУ — даже забастовал, хотя ему предложено объединение с более сильным.

"Им дают "Мерседес" вместо "Запорожца", они не хотят, — возмутился руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский. — Оставьте им "Запорожец". А "Мерседес" — не нужен. Им дают бутерброд с икрой с черной, говорят, оставляйте мне с плавленым сырком".

"Им предлагают "Мерседес", — обратил внимание руководитель фракции ''Единая Россия'' в Госдуме, заместитель председателя Госдумы Владимир Васильев. — Может быть, просто слишком жестко въехали в огород? Надо было помягче! У нас есть механизм – межведомственная специальная комиссия, у нас есть министерство. Мы будем работать, безусловно".

"Нам надо очень внимательно посмотреть, чтобы при сокращении вузов не попали те, без кого мы не в состоянии эффективно работать и осваивать эффективно инвестиции", — предостерег коллег руководитель фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов.

У лидера "Справедливой России" свои предложения по повышению инвестиционной привлекательности.

"Уплата налога по месту производства товара, либо услуги. Это и наполнение муниципальных и региональных бюджетов, это и реальный механизм борьбы с офшорной экономикой", — предложил руководитель фракции "Справедливая Россия" в Думе Сергей Миронов.

Для улучшения инвестклимата президент поручил региональным подразделениям федеральных ведомств в добровольно-принудительном порядке отказаться от излишних полномочий, а правоохранительным органам напомнил: они не имеют права вмешиваться в бизнес-споры.