Тема:

"Закон Димы Яковлева" 7 лет назад

Новый год в кругу семьи: счастливая история усыновления

С 1 января в России вступит в силу указ о защите детей-сирот, больше известный, как "закон Димы Яковлева". Этот документ фактически даст старт программе "Россия без сирот". Программа уже работает в некоторых регионах, например, в Башкирии только в 2012 году усыновили 250 детей–инвалидов.

С 1 января 2013 года в России вступит в силу президентский указ о защите детей-сирот, больше известный как "закон Димы Яковлева". По мнению экспертов, этот документ фактически даст старт программе "Россия без сирот". По плану, в стране через семь лет должны исчезнуть практически все детские дома. Программа уже работает в некоторых регионах России. Например, в Башкирии только в 2012 году усыновили 250 детей–инвалидов.

- Проходите, тесновато у нас, зато душа широкая.

Жительница Уфы Расима Уразметова показала свою маленькую, но очень уютную квартиру. На крохотной кухне дети готовят праздничный стол: разрезают торт и размышляют, какие подарки получат на Новый год. Все дела в дружной семье привыкли делать вместе. И сразу не скажешь, кто из детей родной, а кто — приемный. Тем не менее, 13-летняя Раиля – младшая из детей — появилась в семье недавно.

""Как-то сидим, она меня назвала "мамочка", потом: "Ой, извини". Я говорю: "Если хочешь, говори "мамочка", раз тебе охота. Раз старший называет "мамочкой", почему бы и ей не называть. Первое время даже социальные педагоги удивлялись, что она меня уже "мамой" называет", — рассказала Расима Уразметова, опекун Раили.

О том, что пришлось пережить ребенку, страдающему тяжелой формой психофизического развития, взрослые стараются не вспоминать. Родители Раили трагически погибли, и судьба девочки могла сложиться иначе, если бы ее не определили в новую семью. Раилю пришлось заново обучать элементарным навыкам, но любовь и забота делает настоящие чудеса. Ребенок, который не умел самостоятельно передвигаться и боялся говорить, теперь полон энергии. Раиля научилась читать и писать, с удовольствием посещает занятия в школе и даже освоила компьютер.

"Она в этом году стала очень самостоятельной. Если в прошлом году она даже по классу ходила в сопровождении, то теперь она спокойно выполняет все поручения учителя", — радуется Динара Антанабаева, классный руководитель.

В школе, где учится Раиля, недавно прошел новогодний утренник. Дед Мороз, Снегурочка и сказочные персонажи поздравили воспитанников с праздником. В учебном заведении числится более 200 детей-инвалидов, но ни один не является круглым сиротой: их либо воспитывают в родных семьях, либо в приемных.

"Семью еще никто не отменял. Наиболее правильное решение – воспитывать в семье. Поэтому мы стараемся сочетать воспитание в школе и семье", — сообщил Юлай Амекачев, директор специальной коррекционной школы номер 59 города Уфы.

Сразу после школьного утренника Раиля с мамой отправились на главную городскую елку. Специально к этому событию девочка разучила песню, а свое новогоднее желание она загадает дома – в канун Нового года, рядом с мамой и братьями.

Усыновить детей-инвалидов гораздо сложнее, чем здоровых, но желающих взять на воспитание ребенка, пусть даже с медицинскими проблемами, среди россиян меньше не становится. Только в 2012 году новые семьи обрели 250 детей-инвалидов.