Тема:

США: угроза нового кризиса 6 месяцев назад

Сенат Конгресса США одобрил законопроект, предотвращающий "фискальный обрыв"

"Акт Магнитского": принят худший закон со времен холодной войны
Сенат Конгресса США одобрил сегодня законопроект, позволяющий предотвратить "фискальный обрыв" – ситуацию, в которой прекращение действия налоговых льгот сочетается с сокращением государственных расходов. В поддержку документа высказались 89 сенаторов, против – 8.

Сенат Конгресса США одобрил сегодня законопроект, позволяющий предотвратить "фискальный обрыв" — ситуацию, в которой прекращение действия налоговых льгот сочетается с сокращением государственных расходов. В поддержку документа высказались 89 сенаторов, против — 8.

Как ожидается, палата представителей Конгресса проведет голосование по данному законопроекту в течение сегодняшнего дня, сообщает ИТАР-ТАСС.

Администрация Барака Обамы и республиканская оппозиция в Конгрессе США достигли компромиссной договоренности по бюджету и налогам только в последние часы 31 декабря, когда срок уже истекал. Компромисс заверили лидер демократического большинства в сенате Гарри Рид и лидер демократического меньшинства в палате представителей Нэнси Пелоси. По данным, полученным от Демократической партии, одно из условий договоренности предусматривает продление срока действия налоговых льгот для тех американцев, чей ежегодный доход составляет более 400 тысяч долларов на человека или 450 тысяч — на семью. Кроме того, стороны условились на два месяца отложить вступление в силу существенных сокращений бюджетных расходов.