Тема:

США: угроза нового кризиса 6 месяцев назад

Конгресс США одобрил антикризисный законопроект

Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект, который позволит избежать резкого повышения налогов для большинства американцев и ощутимого сокращения госрасходов. Теперь законопроект должен поступить на подпись президенту США Бараку Обаме.

Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект, который позволит избежать резкого повышения налогов для большинства американцев и ощутимого сокращения госрасходов. Голосование завершилось во вторник поздно вечером.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, конгрессмены поддержали законопроект в том варианте, в котором в первые часы нового года за него проголосовали члены сената Конгресса США. Этот документ предусматривает продление принятых еще в 2001 году налоговых льгот для частных лиц с годовым доходом ниже 400 тысяч долларов в год и для семей,
ежегодно зарабатывающих менее 450 тысяч долларов.

Согласно одобренному документу, тем американцам, чьи показатели превышают эти суммы, придется выплачивать налоги в размере 39,6%. Кроме того, речь идет о повышении с 35 до 40% налога на недвижимость стоимостью от 10 миллионов долларов, если она записана на семейную пару, а также налогов на дивиденды по акциям и банковским вкладам для самых богатых американцев.

Предполагается, что эти и ряд других мер позволят увеличить доходы госказны на 600 миллиардов долларов в течение 10 лет. Изначально республиканцы в палате представителей настаивали на ряде поправок к принятому сенатом законопроекту. В частности, они хотели урезать госрасходы дополнительно на 330 миллиардов долларов. В таком обновленном виде этот документ должен был бы вернуться для очередного рассмотрения в сенат, лидеры которого пригрозили проголосовать против изменений. В связи с этим конгрессмены решили не вносить никаких новшеств и проголосовали за "сенатский" вариант.

Теперь законопроект должен поступить на подпись президенту США Бараку Обаме. Он уже назвал этот документ правильным и выразил ему свою поддержку.