Тема:

Новый год и Рождество 11 лет назад

Президент и премьер присутствуют на рождественских богослужениях

Президент России Владимир Путин приехал на рождественское богослужение в Троице-Георгиевский монастырь, который расположен в селе Лесное Адлерского района Сочи. Премьер Дмитрий Медведев с супругой находятся в храме Христа Спасителя, где проводит торжественную службу Патриарх Кирилл.

Президент России Владимир Путин приехал на Рождественское богослужение в Троице-Георгиевский монастырь, который расположен в селе Лесное Адлерского района Сочи. Глава государства присутствует на праздничной службе в храме в честь икон Божией Матери "Песчанской" и "Владимирской", передает ИТАР-ТАСС.

Монастырь основан в 1999 году на месте храма великомученика Георгия Победоносца, в честь которого и получил свое название, и построен по традиции древнерусских монастырей. Помимо трехпрестольного храма на территории монастыря действуют также храм в честь святого мученика Уара, храм в честь иконы Божией Матери "Утоли моя печали" и храм в честь иконы Божией Матери "Семистрельная". Кроме того на стадии строительства – двухэтажная церковь в честь Иверской иконы Божией Матери и целителя Пантелеймона.

В монастыре находятся частицы святых мощей святителя Николая Чудотворца, Матроны Московской, Петра и Февронии Муромских, святителя Луки Войно-Ясенецкого, Дивеевских святых, 83 частицы мощей Киево-Печерских святых.

Между тем, премьер-министр России Дмитрий Медведев с супругой приехали в храм Христа Спасителя, где проходит ночное Рождественское богослужение. Службу возглавляет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Прямую трансляцию ведут телеканал "Россия 1" и сайт "Вести.Ru".

Дмитрий Медведев всегда посещает главные христианские богослужения в храме Христа Спасителя — на Рождество и на Пасху.

Впервые в истории новой России Рождественскую службу посетил в 1992 году президент Борис Ельцин. Нынешний глава государства Путин регулярно посещает храмы во время крупных церковных праздников. При этом если на Пасху он чаще бывает в Москве, в храме Христа Спасителя, то Рождество предпочитает встречать за пределами столицы.

Так, в прошлом году Путин приехал на торжественное рождественское богослужение в храм, где спустя полтора месяца после рождения его крестили, — в Спасо-Преображенский собор Санкт-Петербурга. Годом ранее – встречал Рождество в храме Покрова Богородицы в селе Тургиново Тверской области, где в 1911 году были крещены его родители.

Еще раньше Путин приезжал на рождественские богослужения в церковь во имя святых мучеников Александра и Антонины Римских в село Селище Костромской области, в Сретенскую церковь в поселке Соломенное в Карелии, в Прокопьевский собор в Великом Устюге Вологодской области, в Ново-Иерусалимский мужской монастырь в городе Истра Московской области.

Случалось Путину встречать Рождество и совсем далеко от Москвы, например, в одной из церквей Якутска в 2006 году, где в то время стоял 50-градусный мороз. В столице же на Рождество глава государства оставался лишь дважды: в 2001 году, когда чета Путиных встречала этот праздник вместе с семьей тогдашнего канцлера ФРГ Герхарда Шредера в храме Христа Спасителя, и в 2000-м, когда Путин, тогда еще исполняющий обязанности президента РФ, побывал на праздничной службе в храме Троицы Животворящей на Воробьевых горах.

Регулярно посещая храмы, Путин, по его словам, предпочитает вопросы веры никогда не выносить на публичное обсуждение. "Мои посещения подобных мест только сейчас привлекают внимание, поскольку вообще любые мои передвижения по стране, либо тем более за границей, такое внимание привлекают, но это не значит, что я раньше не бывал в таких местах", — отметил он в одном из интервью.

К Рождеству президент относится как к празднику, который возрождает традиции нравственности и благотворительности. "Этот праздник приносит светлую радость и добрые ожидания в дома миллионов людей, объединяет всех нас вокруг традиционных нравственных ценностей, служит укреплению моральных устоев и согласия в обществе", — отметил Путин в поздравлении православным христианам России. "Рождественские дни – время благотворительности и милосердия, искреннего внимания ко всем, кто нуждается в нашем участии, помощи и заботе", — подчеркнул он.