Тема:

Обмен санкциями 24 минуты назад

Гренелл заявил "неблагоразумным" немцам, что "Россия на пороге"


Global Look Press

Администрация США не удовлетворена планами правительства Германии по увеличению расходов на оборону, хотя их рост в ближайшие пять лет и будет миллиардным. Обязательства Германии по увеличению расходов на оборону до полутора процентов ВВП "недостаточны": НАТО требует двух процентов до 2024 года, заявил посол США в Берлине Ричард Гренелл в интервью Welt am Sonntag.

Администрация США не удовлетворена планами правительства Германии по увеличению расходов на оборону, хотя их рост в ближайшие пять лет и будет миллиардным. Обязательства Германии по увеличению расходов на оборону до полутора процентов ВВП "недостаточны": НАТО требует двух процентов до 2024 года, заявил посол США в Берлине Ричард Гренелл в интервью немецкой газете Welt am Sonntag.

Это не "американские требования", которые Германия должна выполнять, а обязательства оборонного альянса, членом которого является Германия, подчеркнул он.

"Америка всего лишь напоминает своему великому союзнику, что сейчас не время ослаблять или подрывать НАТО. Россия — на пороге, и всем должном быть ясно, что НАТО сейчас нужно укреплять", — сказал посол.

Американский дипломат также снова — и на этот раз необычайно резко — осудил строительство газопровода "Северный поток-2", которое поддерживает правительство ФРГ. "Если Германия действительно обеспокоена по поводу российского ядерного оружия, не следует ли ей воздержаться от предоставления Москве большего влияния, когда она закупает российский газ?" — спрашивает Гренелл.

"И позвольте мне прояснить одну вещь: мы принципиально не против российского газа в Европе. Но мы против слишком большого количества российского газа, которое загоняет наших партнеров в зависимость. Мы были согласны с "Северным потоком-1", но "Северный поток-2" — это уже слишком", — заявил посол.

Гренелл также раскритиковал специальный механизм Евросоюза по торговле с Ираном (INSTEX), анонсированный недавно властями Франции, Германии и Великобритании. INSTEX стал ответом Европы на выход Соединенных Штатов из "ядерной сделки" с Ираном. Посол назвал его проявлением "неуважения" к Вашингтону, заявив: "Обходить американские санкции неблагоразумно".