Потерю работы 15 миллионами россиян назвали "апокалиптическим вариантом"


Global Look Press

Представитель российских профсоюзов назвал прогнозы по потере работы миллионами россиян футуристикой.

Представитель российских профсоюзов назвал прогнозы по потере работы миллионами россиян футуристикой. Ранее депутат Госдумы Олег Шеин сообщил, что в будущем россияне, владеющие профессиями, для которых не требуется специальное образование, могут лишиться работы. По его оценке, речь идет о почти 15 миллионах человек: продавцах, шоферах, охранниках. Зампред Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков не согласен с такой пессимистичной оценкой. Такие прогнозы относятся к области футурологии, считает он. "Прогнозировать, сколько точно людей останется без работы, очень рано", — цитирует Шершукова РИА Новости.

Эксперт такой вариант развития событий назвал "апокалиптическим". Вместе с тем он согласен, что в будущем проблемы могут коснуться сферы услуг и особенно такси — после создания беспилотных вариантов управления автомобилем, а также науки. Главное, чтобы параллельно в смежных отраслях создавались новые рабочие места. Причем, легальные и достойно оплачиваемые.

Глава Минтруда Максим Топилин, выступая на региональном консультативном форуме "Деловой двадцатки" (B20) на тему "Будущее рынков труда", призывал не пугать людей исчезновением профессий и ростом безработицы вследствие цифровизации экономики.