ДНР и ЛНР ввели внешнее госуправление на украинских предприятиях

С нуля часов 1 марта 2017 года украинские предприятия, которые находятся на территориях самопровозглашенных республик Донбасса, перешли под внешнее государственное управление властей ДНР и ЛНР.

С нуля часов 1 марта 2017 года украинские предприятия, которые находятся на территориях самопровозглашенных республик Донбасса, перешли под внешнее государственное управление властей ДНР и ЛНР. Налоги будут поступать в бюджет республик, передает агентство "Интерфакс".

Под украинской юрисдикцией на территориях республик действуют ряд крупных заводов, десятки шахт. На всех этих предприятиях заработная плата выплачивается в гривнах.

Так, на территории Донецкой народной республики размещены Енакиевский металлургический завод и Харцизский трубный завод (группа "Метинвест"), Ясиноватский и Макеевский коксохимические заводы, Донецкий металлургический завод. Также в ДНР действуют около 20 шахт (самая большая — шахта имени Засядько в Донецке).

На территории Луганской народной республики расположены такие предприятия, как ПАО "Краснодонуголь", Алчевский меткомбинат и ряд шахт, а частности, принадлежащих "Ровенькиантрацит" и "Свердловскантрацит" (компания "ДТЭК").