Россия или ЕС: Молдавия на распутье

29 мая МИД Молдавии объявил о высылке из страны пяти российских дипломатов как угрожающих безопасности республики.

Автор: Дмитрий Киселёв

29 мая МИД Молдавии объявил о высылке из страны пяти российских дипломатов как угрожающих безопасности республики. После того как новый молдавский президент Игорь Додон уже дважды побывал в России после избрания и продемонстрировал настрой на добрососедские и конструктивные отношения, столь недружественный шаг прозвучал диссонансом. Парадокс, но в Молдавии МИД президенту страны пока не подчиняется, а Додон вынужден из-за него на Питерском форуме объясняться.

А пока Москва вынуждена дать симметричный ответ. И 31 мая российский МИД объявил персонами нон грата пятерых молдавских дипломатов — при понимании, что к молдавскому народу это никак не относится, ведь в России работают 15% населения Молдавии, каждый шестой. Для многих семей республики деньги, присланные из России, — единственный доход. Лишь в прошлом году сумма денежных переводов из России в Молдавию составила почти 400 миллионов долларов — почти четверть госбюджета страны. Так что думают о происходящем граждане Молдавии, работающие в России, и каково им здесь?

Автор: Елена Ерофеева

На заре, едва восходит солнце, Петя будит все село — работать пора. Евдокия спешит в огород — 24 сотки, еще 45 — на поле. Надо кур покормить, по хозяйству справиться. И все — одна, дети-то уехали.

"Скучаю и плачу, но что делать? Здесь нет работы. На какие деньги они бы жили?" – задается вопросом Евдокия Балацкая, жительница молдавского села Новые Мэринешты.

Она ведь тоже бывала в России — в 1968-м по комсомольской путевке. До столицы Страны Советов целый день в поезде ехали, а потом с Киевского — сразу на Красную площадь, в Мавзолей.

Как живет Россия сегодня, ей рассказывают дети. Дочь и сын уже несколько лет как переехали. Правда, не в Москву — в Курск, где большая община молдаван. Они помогли Марину Балацкому.

"Этот город для меня — свой. Я очень привык, привязан. Я бы не хотел, чтобы было так, как на Украине", — говорит Марин.

Он работал пекарем, жестянщиком, на спиртзаводе отвечал за производство 40-градусной. Но самым прибыльным делом оказался ремонт: квартиры, офисы, коттеджи. Молдаване все — рукастые.

Когда Михаил Спельчук приехал в Россию, его стартовый капитал равнялся двум чемоданам с вещами. Сегодня достраивает уже пятую теплицу — выращивает цветы. Теперь вся семья сажает, поливает, пересаживает.

"Сначала работала на стройке, шпаклевала, красила. А потом Миша говорит: покупаем дом, делаем теплицу", — вспоминает мать Михаила Людмила.

Ей было 60, когда из Новой Сынжереи уехала в Курск. Здесь уже одиннадцать детей, девятнадцать внуков, два правнука. Самым сложным было выучить язык. Не думала, что русский пригодится. Так и живут с двумя языками на две страны — Молдавию и Россию.

На севере Молдавии тоже выращивают розы. Но продать их — проблема. Везут контрабандой через границу, как еще год назад переправляли яблоки. Объявленное эмбарго тогда разорило не одного фермера. Вырубали сады. Прошлой осенью Россия снова открыла рынок для молдавских фруктов.

"97% того, что мы выращиваем, уходит в Россию", — говорят молдавские фермеры.

Молдавские консервы — на длительной консервации. Уже год не могут продать маринованные огурцы, томаты, зеленый горошек. Склады забиты до отказа. Приезжали покупатели из Европы, но калибр оказался не тот.

"Я не знаю, что нужно Европе, но наш горошек точно ей не нужен. Европа нам ничем не помогла. Я ничего не вижу в этом. Только одни разговоры", — признается заведующая складом Людмила Чобан.

С 2014 года предприятие лихорадит. Контракт с Челябинском на 26 вагонов зеленого горошка "загнали в тупик", когда российский рынок для молдавских производителей закрыли.

"Раз Россия закрыта, идем в Европу. Пошли в Европу. Было на территории 26 консервных заводов, осталось три. Будущее в полном тумане", — считает директор предприятия Илья Вайнруб.

Завод они строили четверть века назад в чистом поле. Все вкладывали в производство, даже автопарк обновить не успели. На полях — австрийская система полива. Но в этом году ее не запускали — за воду нечем платить.

На поле "созревают" еще несколько миллионов банок зеленого горошка. Скоро урожай уберут, отправят на завод, закатают в банки — и на склад до лучших времен. Остановить производство не могут — запускать потом будет сложнее. Его сокращают: раньше сеяли 700 гектаров гороха, теперь — 150. Почти в пять раз меньше.

Вдвое сократили и штат. 150 рабочих — за воротами. В Молдавии с вакансиями плохо. Бухгалтер Алина Апарату так и не смогла устроиться по специальности. Когда они с мужем уехали ремонтировать московские квартиры, их сыну не было еще и года.

"Здесь не заработаешь этих денег, которые нужны, чтобы достроить дом, кормить ребенка, потом в школу нужны деньги", — говорит Алина.

Три месяца — в России, неделю — в Молдавии. Транзит длиной в 13 лет. Дом почти отстроили заново. Василю на день рождения подарили велосипед. Пока родители ютились в строительных вагончиках, их сын стремительно взрослел.

"Иногда смотрел на других детей, они были с родителями, а мои были в России. Было немного грустно", — вспоминает Василь Апарату.

Но у других детей родители тоже где-то за границей. Александра Ивановна уже не внука воспитывает — правнука. А ведь ей уже 87. Так и живут вдвоем. Готовят по очереди, вместе убирают дом.

Два года назад мальчик ездил к ним в Москву, но теперь и пригласить ребенка некуда. Сами живут в квартире, которую ремонтируют. Спят на деревянной кровати — все, что есть из мебели. Они ремонтируют чужие квартиры, чтобы накопить на свою. В молдавских селах каждый второй дом построен на деньги, заработанные в России.

Впрочем, привлекает не только работа. В российские вузы молдаване едут учиться.

"Общее прошлое, его никуда не выкинешь. И, приезжая в Россию, мы можем спокойно разговаривать на русском языке. Мы – дома", — отметила Кристина Булхак, председатель молдавской общины в Курске.

Официально в России — около четверти миллиона молдаван — с разрешением на временное проживание или даже вторым гражданством. От молдавского не отказываются. Для них важно, чтобы два народа по-прежнему оставались "за одним столом".

На востоке — Россия, которая себя не навязывает, но всегда гостеприимна. Там, где садится закатное солнце, — Европа. Западный курс, скорее, модный, чем популярный дал республике лишь призрачные обещания: в свой дом европейцы не пускают. Но и отказываться от этой политической карты не хотят. Такое вот молдавское распутье.