Экономические приключения итальянцев в России: Календа пококетничал с Голодец

Одной из самых представительных делегаций на Петербургском экономическом форуме в этом году были итальянцы во главе с премьер-министром Маттео Ренци.

Автор: Дмитрий Киселёв

Одной из самых представительных делегаций на Петербургском экономическом форуме в этом году были итальянцы во главе с премьер-министром Маттео Ренци. Сам он сказал, что приехал не для того чтобы, как говорят итальянцы, "ласкать шерсть", но высказывался и вел себя так, что сложилось очень позитивное впечатление.

Ренци принадлежит к тем, кого хочется назвать "эмоциональный интеллектуал со здоровыми представлениями о добре и зле". Если бы такие политики стояли у руля в Евросоюзе, то и Евросоюз был бы значительно сильнее, и отношения с Россией были бы в порядке. Хотя одно и другое взаимосвязано.

Пока же лишь с итальянскими компаниями на форуме были заключены соглашения на общую сумму в 1,3 миллиарда долларов. Чем Россия так заинтересовала итальянцев?

Автор: Ася Емельянова

Впервые на форуме есть павильон целой страны. Дерево посажено. Целый сквер. Директор холдинга Barilla отдыхает под березами. А сколько рождено проектов! Итальянцы в России не туристы — они приехали давно и надолго.

"Все здесь. Топ-менеджеры, почти все, треть компаний представлена. Но, что самое интересное, — у каждой есть план инвестиций", — рассказал Карло Календа, министр экономического развития Италии.

В итальянском павильоне пахнет кофе и оптимизмом. Российский рынок подает сигналы роста, везти инвестиции при нынешнем курсе рубля выгодно. Присматриваются друг к другу будущие инвесторы и регионы. Москвы и Петербурга итальянцам уже мало — хотят в глубинку. Лучше всего за бокалом вина, считает глава крупной в мире винной выставки Джованни Мантовани.

350 проектов в разработке, десять уже подписаны на форуме: завод удобрений в Кемерово, медицинский кластер в Минводах. Что такое новый тренд "сделано с Италией", лучше спрашивать у ветеранов. Фирма Pirelli в России лет 40. Шесть из них — с собственным производством — в Кирове и Воронеже. Pirelli не только выпускает резину — из России экспортирует ее по всему миру.

"Рынок поднимется! Россия — страна возможностей. Зимняя резина всегда была нужна и будет нужна. Экспорт важно, но наш приоритет — это ваш внутренний рынок", — отметил председатель совета директоров Pirelli Марко Тронкетти Провера.

Выиграли в нынешней ситуации и итальянские строители — из России уходят турецкие подрядчики, а приходит качество. Глава компании Codest увозит с собой в портфеле пару миллионных заказов кроме тех, что уже есть.

У Маттео Ренци было время на Эрмитаж. С него он начал свою петербургскую программу. Столько впечатлений, что говорил он об этом дважды — на встрече с Владимиром Путиным, а потом и на пленарной сессии перед всеми участниками. Рано утром он настраивался на большие экономические переговоры.

"Мне выпала честь и удовольствие зайти в зал Эрмитажа и познакомиться с местами, которые являются символическими для мировой культуры. Я почувствовал себя погруженным в красоту, которая является частью идентичности не только российской, но и европейской, и западной. Это универсальные ценности, которые сделали великим достоинство человека. И я хотел бы публично сказать об этом здесь, было очень здорово услышать эти же ценности в пальмирском концерте, когда после освобождения от боевиков ИГИЛ (запрещена в РФ)этого города известный и талантливый российский дирижер Валерий Гергиев дал концерт, который позволил нам понять, что цивилизация, культура снова сияют даже на этой тяжелой и измученной земле", — отметил Ренци.

Кроме Эрмитажа он много говорил о санкциях. Как о них не говорить, когда они у всех под носом: прямо в тарелке с капрезе цветов итальянского флага — помидоры, песто и моцарелла.

Ответственный за "гастрономические ценности" на форуме Бабрицио Фатуччи в России как дома уже 10 лет и уважает законы: нельзя так нельзя. Руккола из Израиля, креветки из Марокко и опять русская моцаррелла. Не все итальянцы решили "терпеть", как выразился Маттео Ренци, просто создали совместные предприятия в России.

Все ждут голосования в Брюсселе и перемен. И тех, кого санкции касаются, и тех, кому повезло, задело по касательной. У Enel в России — 4 электростанции, 3 тысячи сотрудников, 10 гигаватт энергии. "Мы — русская компания", — начинает интервью президент Enel Патрициа Гриеко.

"Мы — русская компания, производим в России, продаем в России. Конечно, проблем с экспортом нет, санкции напрямую на нас не отразились. Но цены на электроэнергию упали. Очень надеемся, что скоро все станет, как было", — сказала Патрициа Гриеко.

Юбилейные приключения итальянцев в России закончились с большим успехом. Больше всего доволен министр экономического развития. На пороге итальянского дома он кокетничал с Ольгой Голодец и готовил приглашение по министерской линии. И ведь есть что обсудить — контрактов у Италия и России на форуме подписано на миллиард евро.