Продуктовые карточки: водку и сигареты не продадут

В России появятся продовольственные сертификаты. Это будет обычная дебетовая карта — электронный продовольственный сертификат, на который будут зачислять средства. Владельцы карт смогут приобретать только определенные товары отечественных производителей.

В России появятся продовольственные сертификаты. Это будет обычная дебетовая карта — электронный продовольственный сертификат, на который будут зачислять средства. Владельцы карт смогут приобретать только определенные товары отечественных производителей.

С карты невозможно будет снять средства и потратить их надо будет в течение месяца, иначе они сгорят. В программе смогут принять участие любые торговые предприятия.

"Мы это делаем с оператором национальной платежной системы "Мир". Продукты можно будет не получить, а приобрести на те средства, которые будут перечислены на эту банковскую карту", — поясняет Виктор Евтухов, заместитель министра промышленности и торговли России.

По дебетовой карте нельзя будет купить водку, сигареты и другие "вредные" продукты. Можно — произведенные в России крупы, макаронные изделия, картофель, овощи, фрукты, сухофрукты, сахар, соль, питьевую воду, яйца, растительное масло, мясо, рыбу и молочные изделия. Также в перечень внесены саженцы, семена и корма для сельскохозяйственных животных. Перечень составлен с учетом рекомендаций Минздрава.

Для экономики это означает поддержку нуждающихся категорий граждан, а также отечественного производителя. Ожидается, что введение сертификатов окажет позитивное влияние на торговлю, производство продуктов питание, сельхоз сектор, производство сырья и удобрений, логистические услуги. И в результате позволит увеличить ВВП на 0,8%.

"Через поддержку и стимулирование потребительского спроса эта программа должна оказать серьезное влияние на экономику. На каждый вложенный рубль дополнительно два рубля попадут в ВВП нашей страны", — уверен Виктор Евтухов, заместитель министра промышленности и торговли России.

В свою очередь, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров надеется, что программа будет запущена в 2017 году. Сейчас решается вопрос о том, кто сможет получить поддержку и сколько средств направят каждому участнику. От этого будут зависеть и затраты государства. По оценкам на программу может быть направлено от 15 до 240 миллиардов рублей, количество потенциальных участников оценивается в 15-16 миллионов человек.

Подобная практика распределения продуктовых талонов есть и в других странах. В частности, в США она действует с 1974 года. Среднемесячный размер пособия на человека составляет 125,5 долларов. По данным на октябрь 2016 год эта программа распространялась на 43 миллиона человек. Условия программы зависят от законодательства конкретного штата.

В Индии среди беднейших слоев населения распределяют не только продукты, но и другие дефицитные товары, например, топливо. Подобные программы запущены на Кубе, в Венесуэле, Никарагуа и в других странах.