Тема:

Валютные колебания 1 месяц назад

Путин и Медведев обсудили рост рубля и несырьевого экспорта

Экономику и финансы в России обсуждали накануне президент и премьер-министр. Дмитрий Медведев сообщил, что в планах правительства – поддержать реальный сектор экономики, малый бизнес и поставки за рубеж несырьевых российских товаров. Не обошли вниманием и ситуацию с рублем на валютном рынке.

Экономику и финансы в России обсуждали накануне президент и премьер-министр. Дмитрий Медведев сообщил, что в планах правительства — поддержать реальный сектор экономики, малый бизнес и поставки за рубеж несырьевых российских товаров. Не обошли вниманием и ситуацию с рублем на валютном рынке, передает телеканал "Россия 24".

"Мы с вами внимательно смотрим за тем, что происходит в экономике, и знаем, что сейчас наблюдается определенное укрепление национальной валюты. Рубль укрепляется, несмотря на известную ценовую волатильность на сырьевых рынках, и в этой связи нам, конечно, нужно подумать, как и что мы будем делать в ближайшее время в связи с этими факторами", — сказал президент.

"У нас есть план на этот год, по которому мы работаем, где предусмотрена поддержка реального сектора экономики, поддержка малого и среднего бизнеса, что сейчас важно для этого класса предпринимателей, и поддержка несырьевого экспорта, что также нам исключительно важно в текущей ситуации", — доложил премьер-министр.

По словам Медведева, данный несырьевой экспорт уже в значительно большей степени сказывается на доходах российского бюджета. То есть, доля доходов, получаемых от экспорта несырьевых товаров, за последние несколько лет существенно выросла. Это связано как с динамикой цен на нефть, так и с увеличением предложения несырьевых товаров, которые Россия поставляет в другие страны, пояснил премьер.

"Правительство сейчас начинает активную работу над бюджетом, мы возвращаемся к трехлетнему планированию, надеюсь, что все эти факторы будут учитываться и на ближайшую, и на среднесрочную перспективу", — отметил Владимир Путин.

"Обязательно, Владимир Владимирович. Мы сейчас начали работу над формированием бюджета 2017, 2018 и 2019 годов. Действительно, вернулись к трехлетке, что создает более высокий горизонт планирования. И, конечно, будем проводить серию совещаний для того, чтобы учесть все те факторы, которые в настоящий момент в экономике существуют. Я сегодня в Москве буду такие совещания проводить, и завтра, и вообще в ближайшие две недели", — рассказал Медведев.

Между тем, глава российского Минэкономразвития Алексей Улюкаев в перспективе ожидает небольшого роста цены на нефть марки Urals и дальнейшего укрепления рубля. Об этом министр заявил на встрече с деловыми кругами Японии в Токио.

"Сейчас нефть марки Urals стоит 44 доллара и, по всем прогнозам, она немножко повысится, но лишь немножко. С другой стороны, курс сегодня — 62 рубля за доллар, то есть, он существенным образом укрепился. И, видимо, будет так же продолжать укрепляться, потому что изменилась ситуация с платежным балансом", — сказал Улюкаев.

По мнению главы Минэкономразвития, "дно" стоимости нефти было пройдено в январе 2016 года, когда цена падала до 24 долларов за баррель, а курс доллара доходил до 80 рублей за единицу американской валюты.

В целом в Минэкономразвития не рассчитывают на скорое восстановление цены на нефть, передает ТАСС. Ценовая динамика нефти сохранится на текущем уровне длительное время, считает министр.