Тема:

Обмен санкциями 6 часов назад

В Питер под видом замороженной картошки пытались ввезти 143 тонны шпика

В Большом порту Санкт-Петербурга обнаружены пять контейнеров с санкционным шпиком немецкого производства. Находка сделана таможенниками и специалистами Россельхознадзора. Общий вес замороженного шпика превышает 143 тонны.

В Большом порту Санкт-Петербурга обнаружены пять контейнеров с санкционным шпиком немецкого и испанского производства. Находка сделана таможенниками и специалистами Россельхознадзора. Общий вес замороженного шпика превышает 143 тонны.

При этом шпик был оформлен в документах как "замороженный картофель", передает РИА Новости. Он прибыл в порт на теплоходе PIRITA из Гамбурга. Часть продукции не имеет маркировки, часть помечена как немецкая или испанская. У груза нет ни ветеринарно-сопроводительных документов, ни и разрешения Россельхознадзора на ввоз.

Ввоз подобной опасной продукции животного происхождения в Россию запрещен. Начата проверка, по итогам которой будет принято решение о грузе.

С августа 2014 года в Россию ограничен импорт продуктов из стран, введших против нашей страны санкции. Под этот запрет попали в том числе и продукты из Европы: мясо, молоко, колбаса, рыба, овощи, фрукты. 25 июня 2016 года продуктовое эмбарго было продлено до 6 августа 2016 года.

С июля 2015 года действует указ, разрешающий уничтожение санкционных продуктов любым законным способом.