Тема:

Обмен санкциями 14 часов назад

Министерство торговли США расширяет санкции против РФ

Минторг США расширяет санкционный список в отношении российских компаний и организаций.

Минторг США расширяет санкционный список в отношении российских компаний и организаций.

Как передает ТАСС, на этот раз Бюро промышленности и безопасности минторга США включило в "черные" списки 81 организацию. Из них 75 относятся к РФ, 7 американцы именуют "крымским регионом Украины", и по две компании принадлежат Гонконгу и Индии.

Смысл санкций заключается в дополнительных требованиях к фигурантам списка при лицензировании и ограничении доступа к большинству лицензионных исключений для экспорта, реэкспорта и трансферта внутри США.

В частности для 51 дочерней компании "Газпрома" вводится обязательное лицензирование всех поставок. При этом будет действовать "презумпция отказа".

Новый санкционный список почти не отличается от предыдущего, опубликованного 1 сентября. За исключением того, что ограничения по линии торгового министерства будут распространяться на 11 компаний, которые ранее не упоминались: "Ангстрем-М", "Джиован", "Ангстрем", "Ангстрем-Т", ОАО "Радиоэкспорт", Пермская научно-производственная приборостроительная компания, АО "Микрон", АО НПФ "Микран", НПК "Гранат", "Текнопол компани" и "Текнопол лимитед".

Решение о расширении "черных списков" принималось профильным межведомственным комитетом правительства США. В принятии подобных решений также участвуют представители Госдепартамента, Пентагона, Минэнерго и Минфина США.

Вместе с тем, ранее сообщалось, что США  частично сняли санкции с Рособоронэкспорта.