Сбербанк готов помочь ЦБ в создании виртуальной валюты

Как заявил на полях Петербургского экономического форума зампред Сбербанка Станислав Кузнецов, Сбербанк готов участвовать в создании национальной виртуальной валюты совместно с Банком России.

Как заявил на полях Петербургского экономического форума зампред Сбербанка Станислав Кузнецов, Сбербанк готов участвовать в создании национальной виртуальной валюты совместно с Банком России, передает РИА Новости. Ольга Скоробогатова, зампред Банка России  объявила о начале работы над созданием такой валюты. О планах эмитировать национальную электронную валюту ранее говорили Китай, Великобритания и Сингапур.

Кузнецов подчеркнул, что у самого Сбербанка  подобного проекта нет, но финансовое ведомство поддержит начинание Скоробогатовой, поскольку видит в этом стратегическое направление. Банк России планирует представить вариант нормативных документов по налогообложению криптовалют как цифрового товара. В осеннюю сессию ЦБ с другими министерствами и ведомствами может выйти с предложением, каким образом определять, что такое частная цифровая валюта и как ее регулировать на уровне государства.