Тема:

Газовые споры 1 год назад

Киев отказался покупать российский газ по 177 долларов за тысячу кубов


фото EPA

Директор по развитию бизнеса "Нафтогаза" Юрий Витренко сообщил, что Украина не согласится на покупку в третьем квартале газа у российской компании "Газпром" по цене 177 долларов за тысячу кубометров и ограничится только закачкой из Европы. Причина - неудовлетворенность предложенной РФ ценой на газ.

Директор по развитию бизнеса "Нафтогаза" Юрий Витренко сообщил в своем Twitter, что Украина не согласится на покупку в третьем квартале газа у российской компании "Газпром" по цене 177 долларов за тысячу кубометров и ограничится только закачкой из Европы. Причина — неудовлетворенность предложенной РФ ценой на газ.

"Министр энергетики РФ говорит, что "Газпром" в третьем квартале нам будет продавать газ по 177 долларов за тысячу кубометров, — цитирует Витренко ТАСС. — С поправкой на калорийность это означает, что цена в актах будет 182-183 доллара. Он считает, что это даже ниже рыночной цены, мы так не считаем".

По словам представителя "Нафтогаза", в четверг на немецком рынке цена газа на июль была ниже 173 долларов.

Помимо этого, Киев собирается использовать "тот факт, что цена "Газпрома" остается на уровне даже выше немецких хабов", в Стокгольмском арбитраже.

Между тем, на неделе "Газпром" получил письмо от "Нафтогаза" с просьбой возобновить поставки газа.