220 рублей за пачку: курение в 2017 году станет разорительной привычкой

Из-за повышения акцизов в 2017 году средняя цена пачки сигарет может вырасти до 220 рублей. В МВД опасаются, что это приведет к росту контрафактной продукции на рынке.

Из-за повышения акцизов в 2017 году средняя цена пачки сигарет может вырасти до 220 рублей. В МВД опасаются, что это приведет к росту контрафактной продукции на рынке. Расчеты были подготовлены министерством к совещанию комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, темой которого стало регулирование табачной отрасли, пишет газета "Известия".

"В России около 60% курильщиков выбирают недорогие сигареты эконом-сегмента, в связи с чем альтернативой становится нелегальная табачная продукция, что напрямую отражается на криминализации рынка", — подчеркнул замминистра внутренних дел Аркадий Гостев в письме председателю комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергею Рябухину.

В документе отмечается, что повышение акцизов спровоцирует увеличение потока нелегального табака из государств-членов Таможенного союза, где сигареты на 30% дешевле, чем в России.

В настоящее время средняя цена пачки сигарет на рынке составляет около 90 рублей.