Тема:

Украинский долг и дефолт 6 лет назад

Силуанов: обсуждать с Украиной ее долг пока нет смысла

Минфин РФ не будет обсуждать украинский долг на 3 миллиарда долларов, пока Киев не признает его суверенным и не предложит условия реструктуризации лучше, чем принятые коммерческими кредиторами. Как отметил министр финансов РФ, пока этого не произойдет, поднимать эту тему с Украиной нет смысла.

Минфин РФ не будет обсуждать украинский долг на 3 миллиарда долларов, пока Киев не признает его суверенным и не предложит условия реструктуризации лучше, чем принятые коммерческими кредиторами. Как отметил министр финансов России Антон Силуанов, пока этого не произойдет, поднимать эту тему с Украиной нет смысла.

Как напоминает РИА Новости, ранее Силуанов говорил, что Россия готова на досудебные договоренности с Украиной по долгу на 3 миллиарда долларов и заявлял о намерении встретиться с министром финансов Украины Александром Данилюком в Германии.

В феврале текущего года Россия подала иск в Высокий суд Лондона о взыскании с Украины 3 миллиардов долларов задолженности и невыплаченных процентов на 75 миллионов долларов. Высокий суд Лондона рассмотрит дело по иску о взыскании с Украины долга в пользу России 17-20 января.