Тема:

Нефть и газ 18 часов назад

Новак: ОПЕК больше не контролирует рынок нефти


фото EPA

Сомнение в целесообразности координации действий России и ОПЕК на мировом нефтяном рынке выразил министр энергетики РФ Александр Новак. По его мнению, ОПЕК больше не регулирует этот рынок. Поэтому Новак считает, что сотрудничество РФ и ОПЕК, "не даст эффекта".

Сомнение в целесообразности координации действий России и ОПЕК на мировом нефтяном рынке выразил министр энергетики РФ Александр Новак, передает РИА Новости.

По его мнению, ОПЕК больше не регулирует этот рынок. Поэтому Новак считает, что сотрудничество РФ и ОПЕК, "не даст эффекта". "При искусственном повышении цены (на нефть) добыча сланцевой нефти (в США) будет еще больше, и эта нефть займет свою нишу дополнительную", — сказал он.

"ОПЕК не меняла квоту с 2008 года, и ту роль, которую она играла в 1970-1980 годах, — ее нет уже. И вообще стоит вопрос о целесообразности какой-то координации (России с ОПЕК)", — сказал Новак.

Сокращение инвестиционных программ нефтяных компаний, в любом случае, приведет к снижению мировой добычи нефти, считает Новак. "Выход в том, что нужно подождать, пока сбалансируется рынок", — говорит он.