Правительство России проведет управленческий эксперимент в Крыму

Правительство России намерено опробовать на территории Крыма новые технологии работы бюрократических структур. Глава правительства также отметил, что может быть рассмотрен и вопрос о предоставлении Крыму статуса особой экономической зоны.

Правительство России намерено опробовать на территории Крыма новые технологии работы бюрократических структур.

"Территориальные органы должны быть компактными, нельзя допустить создания новых, ничем не оправданных, бюрократических структур. Можно было бы пойти на проведение целого ряда управленческих экспериментов — разумных экспериментов", — рассказал сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на специальном совещании по поддержке социально-экономического положения Республики Крым и Севастополя. Впоследствии новые технологии могут быть запущены и в других регионах России, отметил он, передает ИТАР-ТАСС.

Глава правительства также отметил, что может быть рассмотрен и вопрос о предоставлении Крыму статуса особой экономической зоны.

По словам Медведева, на переходный период, предназначенный для интеграции Крыма в социально-экономическую жизнь России, который продлится до 1 января 2015 года, работающие в Крыму предприятия, которые перешли под российскую юрисдикцию, могут быть освобождены от уплаты налогов.

С 24 марта в Крыму начинается официальное обращение российского рубля. На национальную валюту РФ переводятся все взаиморасчеты по любым платежам, если одна из сторон является резидентом России.

21 марта президент России Владимир Путин подписал федеральный конституционный закон о вступлении Крыма в состав РФ и образовании в стране новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Президент также утвердил ратификацию Договора "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов". Одновременно Путин подписал указ о создании Крымского федерального округа и назначении полномочным представителем президента РФ в округе Олега Белавенцева.