Тема:

Газовые споры 1 год назад

"Газпром" готов обеспечить украинцев газом


фото: Global Look Press

"Газпром" готов начать поставлять газ на Украину, как только "Нафтогаз" выполнит свои обязательства, заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. Он отметил, что было подписано постановление правительства России о снижении таможенной пошлины на поставляемый на Украину газ.

"Газпром" готов начать поставлять газ на Украину, как только "Нафтогаз" выполнит свои обязательства, заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. Он отметил, что было подписано постановление правительства России о снижении таможенной пошлины на поставляемый на Украину газ. То есть, Москва выполнила условия, указанное в трехстороннем брюссельском протоколе.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление "О ставках вывозных таможенных пошлин при поставках газа с территории РФ на территорию Украины", в котором до 31 марта 2015 года установлен особый порядок расчета ставок таможенных пошлин в зависимости от цены на природный газ.

Экспортная пошлина теперь будет выводиться по следующей формуле: при цене в 333,3 доллара США и выше за 1 тысячу кубометров газа снижение составит 100 долларов США, при цене ниже 333,3 доллара США снижение составит 30 процентов такой цены, сообщает ТАСС.

Согласно протоколу об условиях поставки газа из РФ на Украину, подписанному в Брюсселе, Украина обязуется оплатить долг за поставленный российский газ в размере 3,1 миллиардов долларов до конца текущего года.