Путин: европейскому бизнесу будет сложно вернуться на российский рынок

Компаниям Евросоюза, покинувшим российский рынок из-за санкций, будет сложно сюда вернуться, отметил президент России Владимир Путин. Он добавил, что представители бизнеса "разочарованы политикой своих государств".

Компаниям Евросоюза, покинувшим российский рынок из-за санкций, будет сложно сюда вернуться, сказал президент РФ Владимир Путин в интервью программе Первого канала "Воскресное время". "Опасность для наших традиционных поставщиков заключается в том, что когда те или иные компании, структуры укрепляются на чьем -то рынке, в частности, речь идет о российском рынке, в дальнейшем их отсюда подвинуть будет очень сложно или даже практически невозможно", — сказал президент. Он добавил, что представители бизнеса "разочарованы политикой своих государств".

Путин отметил, что российские производители не могут полностью заместить импортные товары. Сейчас работа в этом направлении идет с другими производителями из стран Латинской Америки, Бразилии, Аргентины, Китая. И "странно слышать", когда европейские производители призывают их не поставлять в Россию товары. "Это даже смешно, потому что трудно себе представить, что представители бизнеса не воспользуются такой возможностью зайти на наш рынок", — цитирует Путина РИА Новости.

6 августа президент России подписал указ "О применении отдельных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ". Речь шла о введении эмбарго на импорт ряда категорий продукции из стран, которые ввели экономические санкции в отношении российских организаций и граждан. 7 августа премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил список продуктов из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии, запрещенных к ввозу в Россию.