Переход Латвии на евро повысил цены

Латвия перешла на евро. 1 января – официально первый день. Единая европейская валюта заменила латы, прощание с которыми далеко не все в республике считают обдуманным шагом. Но руководство страны довольно.

Латвия перешла на евро. 1 января — официально первый день. Единая европейская валюта заменила латы, прощание с которыми далеко не все в республике считают обдуманным шагом. Но руководство страны довольно.

В Латвии встречают евровалюту. Для официальных лиц в Новый год и удобнее, и приятнее вертеть в руках свежую банкноту под общее ликование. Это ведь третья попытка для республики вступить в еврозону, наконец, успешная.

"2014 год — действительно исторический год для Латвии, когда мы делаем важный шаг в нашем развитии, став 18-й страной-членом еврозоны. Это путь, который начался 10 лет назад, когда Латвия вступила в ЕС. Возможно, даже раньше, когда мы обрели независимость и поставили задачу интегрироваться в западное демократическое сообщество, чтобы стать членом ЕС, чтобы стать членом НАТО, что мы и сделали в 2004 году. Вступление в зону евро — это следующий логический шаг", — заявил премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис.

В средневековом полумраке ресторана дубы с латвийских пятилатовиков и хутора с двадцаток тоже меняют на безликую евробумагу. Это популярное туристическое место: стены в ресторане XIII века, в костюмах — история, но в республике сделали ставку не на самобытность.

"Со стороны чиновников очень удобно отрапортовать: "Мы в еврозоне, у нас другая валюта". Но у нас, как у работников предприятия сервиса, есть свои трудности, даже где-то проблемы", — жалуется управляющий рестораном Игорь Деряпо.

Горсти монет: первые две недели по закону можно платить еще в национальной валюте, а вот сдача должна быть в евро. Цены округлились в большую сторону.

"Те, кто хотел воспользоваться переходом на другую валюту, те, конечно, цены подняли", — сетует житель Риги Алексей Лацис.

Жителей Латвии завалили буклетами: горы бумажной информации — всё о евро! Всё, но не все: введение в Латвии единой валюты по-прежнему поддерживает только половина латвийцев. Хотя жителей государства у моря и убеждали, что референдум не нужен, и балтийская республика теперь и так в надежной компании вместе со стабильными Германией и Финляндией, а заодно с Португалией, Испанией и Грецией, которые пожертвовали финансовой независимостью ради общего европейского дела.

"Мы видим очень много негативных известий из Греции, из других стран еврозоны, но нужно опять-таки постараться понять, что же привело к этим проблемам? Евро или все-таки это неправильное хозяйствование в своем же бюджете?" – задается вопросом руководитель пресс-службы Банка Латвии Мартиныш Гравитис.

Маленькая Латвия обещает вести себя хорошо, соседей по Европе своими долгами не обременять. Но сотрудничать по всем вопросам придется с той же Грецией, в первом полугодии именно она председательствует в ЕС, и опыт которой, действительно, лучше не повторять.