Дело Icesave: президент Исландии "заморозил" выплаты компенсаций

В Исландии набирает обороты скандал, связанный с неожиданным решением президента страны. Глава государства заблокировал законопроект по выплате 6 миллиардов долларов компенсаций Великобритании и Нидерландам, чьи граждане, имели счета в разорившемся исландском банке Icesave.

В Исландии набирает обороты скандал, связанный с неожиданным решением президента страны. Глава государства заблокировал законопроект по выплате 6 миллиардов долларов компенсаций Великобритании и Нидерландам, чьи граждане, имели счета в разорившемся исландском банке Icesave. Редчайший случай в истории Исландии: президентское вето на документ, уже принятый парламентом, может затруднить получение финансовой помощи из-за рубежа, сообщает "Россия 24".

Олафур Гринсон поддался общественному мнению после того, как получил обращение от избирателей. Они боятся, что принятие закона о компенсациях иностранным вкладчикам увеличит госдолг страны до 40 процентов от ВВП. Это по 18 тысяч долларов на каждого гражданина Исландии. Теперь судьбу документа решит референдум.

Президентское вето крайне насторожило международных кредиторов. В Финляндии заявили, что кредит Исландии почти на 2 миллиарда евро может оказаться под вопросом. Немедленных объяснений потребовал глава Минфина Нидерландов. Британское казначейство грозит вынести вопрос на рассмотрение властей ЕС, куда надеется вступить Исландия. В МВФ, где Рейкьявику обещали более четырёх с половиной миллиардов евро, подчеркнули, что надеются на скорейшее решение проблемы. И даже в самом правительстве Исландии зреет недовольство.

"Решение президента наложить вето на законопроект ставит под угрозу планы правительства по восстановлению экономики. Соглашение о намерениях между Исландией и МВФ делает решение проблемы Icesave одним из условий предоставления кредита. Того же требуют власти скандинавских стран. Без этих средств финансирование программы восстановления и само её продолжение находятся под вопросом", – отметила премьер-министр Исландии Йоханна Сигурдардоттир.

Через несколько часов после решения президента Международное агентство Fitch понизило кредитный рейтинг Исландии до "ненадежного".