Путин, Медведев и Шойгу вошли в список самых влиятельных людей мира


фото ИТАР-ТАСС

Американский журнал Foreign Policy опубликовал список самых влиятельных людей в мире. Россиян в нем 23, среди них – первые лица страны и высшие чиновники. Не обошлось и без крупных бизнесменов.

Влиятельный американский журнал Foreign Policy впервые за всю свою историю опубликовал список самых влиятельных людей мира. Всего в перечне полтысячи человек, причем это не рейтинг: участники расположены просто в алфавитном порядке, уточняет "Россия 24". Россиян в списке 23.

Кроме двух первых лиц страны — президента Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева — в список попали глава МИД Сергей Лавров и министр обороны Сергей Шойгу. Не обошел вниманием журнал и крупных бизнесменов: в списке и гендиректор ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, и владелец "Реновы" Виктор Вексельберг, и председатель совета директоров "Газпрома" Алексей Миллер. Больше всего в списке американцев. Среди них — президент Барак Обама и глава ФРС Бен Бернанке. Более того, в списке оказались и северокорейский лидер Ким Чен Ын, и папа римский Франциск.