Тема:

Саммит АСЕМ 11 лет назад

На форуме АСЕМ Медведев расскажет о глобальном развитии

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выступит с докладом о глобальном развитии на форуме "Азия-Европа".

Во вторник, 6 ноября, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выступит с докладом о глобальном развитии на форуме "Азия-Европа" (АСЕМ). "Завтра первой темой будут глобальные вопросы развития — это продовольственная, энергетическая, ядерная безопасность, вопросы борьбы с пиратством и многие другие конкретные вопросы, которые волнуют и людей, и политиков, — сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. — На эту тему одним из первых будет выступать председатель правительства РФ Дмитрий Анатольевич Медведев".

Между тем, главными темами в первый день работы саммита стали вопросы глобальной экономики, управления в период кризиса и новой модели экономического развития. "Я бы оценил настроение саммита как тревожное, но со содержанным оптимизмом", — цитирует слова Аркадия Дворковича ИТАР-ТАСС.

По словам вице-премьера, для России принципиально важно участие в этом форуме, так как находясь одновременно в Европе и Азии, "мы своими проектами может помочь развитию обеих регионов". "Если мы решим проблемы порта Владивосток с таможней, с администрированием, то этот маршрут будет самым выгодным, без всяких сомнений. В результате Владивосток сможет конкурировать с Сингапуром, как одним из крупнейших портов, — отметил политик. — Он, конечно, не сможет стать таким же крупным, но, тем не менее, если мы решим все эти проблемы, Владивосток займет серьезное место в мировом разделении труда логических систем".