Сближение Украины и ЕС ужесточит контроль на российской границе

Проверка на таможне товаров с Украины является разовой акцией. Однако таможенный контроль может стать жестче, если Украина и ЕС подпишут соглашение об ассоциации, заявил советник президента России Сергей Глазьев.

Проверка на таможне товаров с Украины является разовой акцией. Однако таможенный контроль может стать жестче, если Украина и ЕС подпишут соглашение об ассоциации, заявил советник президента России Сергей Глазьев. Выводов по результатам проверки еще не последовало, поскольку идет обработка информации, сообщает "Интерфакс".

В соглашении об ассоциации Украины с ЕС указано, что Украина должна будет пропускать товары из Европы практически без досмотра. Это означает, что украинский рынок будет заполнен европейскими и турецкими товарами, которые будут поставляться и в Россию. Уже сейчас границу пересекает большое количество неукраинского мяса, сыров и других продуктов. В случае подписания этого договора их количество только увеличится. Российские власти опасаются реимпорта. Также Сергей Глазьев выразил беспокойство в связи с возможным дефолтом Украины по внешнеторговым обязательствам, к которому может привести подписание договора с ЕС.