Евросоюз не намерен помогать испанским банкам

Евросоюз не собирается оказывать финансовую помощь испанским банкам. Сто миллиардов евро будут выделены непосредственно испанскому государству. Контроль за тем, как правительство Испании распределяет полученные средства, будет осуществляться при технической поддержке МВФ.

Финансовая помощь в размере до ста миллиардов евро будет оказана испанскому государству, а не банкам. Об этом сообщила министр финансов Австрии Мариа Фектер по итогам телефонных переговоров с коллегами из стран еврозоны и консультаций с представителями Европейской комиссии, Европейского центрального банка, Международного валютного фонда (МВФ) и испанского правительства.

Министр отметила, что идея предоставить деньги Евросоюза на льготных условиях непосредственно нуждающимся банкам была единодушно отвергнута. Средства получит правительство Испании, которое сможет передать их тем или иным банкам на конкретных и строго оговоренных условиях. Контроль за расходованием финансовых поступлений будет осуществляться на регулярной основе при технической поддержке со стороны МВФ, передает ИТАР-ТАСС.