Зубков: картошка и редис должны быть местные

Недовольство большим объемом импортных овощей на российских прилавках выразил первый вице-премьер России Виктор Зубков. По его словам, чтобы заменить отечественной продукцией редис из Израиля и картофель из Египта, российским регионам необходимо принять программы развития растениеводства.

Недовольство большим объемом импортных овощей на российских прилавках выразил первый вице-премьер России Виктор Зубков.

По его словам, чтобы заменить отечественной продукцией редис из Израиля и картофель из Египта, российским регионам необходимо принять программы развития растениеводства.

Зубков находится с рабочей поездкой в Ставропольском крае, где по традиции он посетил экспромтом первый попавшийся магазин. Выбор пал на супермаркет "Опт торг Пятигорск", передает ИТАР-ТАСС.

"В общем-то хороший магазин, - поделился первый вице-премьер своими впечатлениями позже на совещания по посевным работам в Северо-Кавказском федеральном округе. - Порядок, чистота, на хлебобулочные изделия цены достойные, на молоко местного производства тоже нормальные цены - 25 рублей за литр молока".

При этом Зубков особо отметил, что привозная продукция дороже на 25-30%. "Что плохо? Редис - израильский, картошка - египетская, морковь - написано, что импортная, но из какого государства, не написали, яблоки - по 100 рублей за килограмм", - продолжил он.

"Это мы здесь, на юге России, имеем такие цены", - возмутился В.Зубков. "Это все должно быть местное. Мы должны убрать все, что я сказал", - прокомментировал первый вице-премьер обилие дорогой импортной продукции на прилавках (0,5 кг редиса здесь стоит 61 рубль).