Лавров: мы являемся свидетелями крутого поворота в истории

Происходящие в мире события являются свидетельством "крутого поворота в истории". Такое мнение выразил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности.

Происходящие в мире события являются свидетельством "крутого поворота в истории". Такое мнение выразил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности. "Появляется все больше оснований полагать, что сегодня мы являемся свидетелями действительного крутого поворота в истории, способного привести к радикальным изменениям геополитического ландшафта", – подчеркнул он.

"Далеко вперед шагнул процесс перераспределения в глобальных масштабах силы и влияния, укрепления новых полюсов формирующейся полицентричной международной системы, – глава российской дипломатии. – Наиболее очевидные проявления этих трансформаций – подъем Китая, усиление экономической мощи и политического влияния государств Азиатско-Тихоокеанского региона".

"На этом фоне происходит относительное сужение влияния и возможностей стран, которые принято относить к историческому Западу, ослабление их роли, как "мотора" глобального развития", – цитирует слова Сергея Лаврова ИТАР-ТАСС.

"Не хочу сказать, что в России испытывают по этому поводу какое-то злорадство, хотя бы потому, что Евросоюз – наш главный торгово-экономический и инвестиционный партнер, – отметил Лавров. – Но это факт, с которым нельзя не считаться. Понимание этой реальности отражено и в теме сегодняшней дискуссии, соединяющей размышления о европейской безопасности с обсуждением возвышения Азии".