Президент: рост тарифов ЖКХ не должен превышать 6 процентов


www.kremlin.ru

Резкое повышение тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства недопустимо, заявил президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы россиян во время "Прямой линии".

Резкое повышение тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства недопустимо, заявил президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы россиян во время "Прямой линии".

Журналисты продемонстрировали главе государства несколько платежек, присланных телезрителями, в которых сумма оплаты за услуги ЖКХ выросла в разы.

"Безобразие полное. Такой рост является неприемлемым", — заявил президент. "Естественно, в системе ЖКХ накопилось много проблем, более 60% (объектов) находятся в неудовлетворительном состоянии. Отрасль в целом нуждается в обновлении и инвестициях", — констатировал Путин. Однако решать проблемы ЖКХ "таким варварским способом, перекладывая всю нагрузку на плечи граждан" нельзя, подчеркнул он.

Среднегодовой рост тарифов в системе ЖКХ по стране не должен превышать 6%, напомнил глава государства. "Чуть поменьше 6% в некоторых регионах, и таких регионов немало. В некоторых чуть больше, но в среднем должно быть 6%. (Цены) не должны стрелять в разы", — подчеркнул он.

По мнению президента, в тех случаях, когда люди переплатили за услуги жилкомхоза, им должны либо вернуть деньги, либо зачесть в счет будущих платежей.

Жалуются россияне не только на тарифы в области ЖКХ, но и на работу управляющих компаний. В частности, 85-летняя Алевтина Васильевна Рапацевич из Омской области рассказала, что в своем поселке Береговой она занимается активной борьбой с мошенническими, по ее словам, действиями жилищных компаний. Однако, "чтобы попасть к кому-то на прием по этому вопросу, нужно идти в атаку", "как будто Берлин берешь", пожаловалась пенсионерка.

"Алевтина Васильевна, а на какой прием-то вам не попасть, к кому вам не попасть?", — поинтересовался Путин.

"А к мэру города", — ответила Рапацевич.

В итоге президент пообещал, что жалобы женщины на управляющие компании в сфере ЖКХ выслушает лично генпрокурор РФ Юрий Чайка.

"Прямая линия с Владимиром Путиным" транслируется в эфире телеканалов "Россия 1", "Россия 24", "Первый", радиостанций "Маяк", "Вести FМ" и "Радио России". Посмотреть трансляцию также можно на сайте Вести.Ru.