Тема:

Кипрский налог 10 лет назад

Кипр ужесточил правила проведения межбанковских операций


фото EPA

Министерство финансов Кипра после консультаций с Центробанком срочно внесло поправки в указ о мерах по контролю за движением капиталов, резко ограничив возможность совершения банковских переводов внутри страны.

Министерство финансов Кипра после консультаций с Центробанком (ЦБ) срочно внесло поправки в указ о мерах по контролю за движением капиталов, резко ограничив возможность совершения банковских переводов внутри страны. На сайте кипрского Минфина размещен обновленный уже в седьмой раз указ, в котором говорится, что разрешены не переводы, а только платежи на сумму до 300 тысяч евро без предварительного обращения в ЦБ. Эта существенная поправка была вызвана ажиотажем в банках в связи с тем, что люди в массовом порядке пытались перевести деньги со своих счетов в Банке Кипра в другие кредитные организации или раздробить уже имеющиеся вклады на более мелкие. Такая возможность им была предоставлена 11 апреля в силу предыдущего указа Минфина.

В новом документе поясняется, что физические лица могут осуществлять межбанковские переводы только на сумму до 2 тысяч евро в месяц, а юридические лица — до 10 тысяч евро. Клиентам одного банка запрещается открывать счета в других кредитных учреждениях на острове, передает ИТАР-ТАСС.

В новом указе, действие которого рассчитано на семь дней, также дается разъяснение о том, что свободный перевод средств за рубеж запрещен. Однако кипрские власти сделали несколько исключений, в частности, в случае необходимости выдачи жалованья служащим зарубежных компаний или платы за обучение. При этом для осуществления таких переводов до 20 тысяч евро требуется предоставление объяснительных документов, а на сумму сверх 20 тысяч нужно к тому же получить разрешение ЦБ.

Оплата товаров и услуг за рубежом по кредитным или дебетовым картам кипрских банков разрешается только на сумму до 5 тысяч евро в месяц. В банкоматах Кипра по-прежнему можно снять в сутки не более 300 евро. Отъезжающие за рубеж могут свободно провезти с собой не более 2 тысяч евро.

Временные меры по ограничению движения капиталов в условиях чрезвычайной финансовой ситуации были введены 27 марта накануне возобновления работы банков на Кипре после почти двухнедельных каникул. Они стали следствием решения Еврогруппы о принудительном привлечении вкладчиков кипрских банков к финансированию антикризисной программы. Этот беспрецедентный шаг вызвал возмущение на острове и негативно сказался на финансовых рынках Европы. Было подорвано доверие к банковской системе Кипра, что создало угрозу вывода вкладчиками своих средств за рубеж.