Тема:

Саммит G20 в Мексике 11 лет назад

Владимир Путин выступил на пресс-конференции в мексиканском Лос-Кабосе

"Двадцатка" решила увеличить ресурсную базу МВФ на 430 миллиардов долларов, из которых Россия предоставит до 10 миллиардов. Об этом и многом другом сообщил во вторник на итоговой пресс-конференции после саммита "двадцатки" президент России Владимир Путин.

"Двадцатка" решила увеличить ресурсную базу МВФ на 430 миллиардов долларов, из которых Россия предоставит до 10 миллиардов. Об этом сообщил во вторник на итоговой пресс-конференции после саммита "двадцатки" президент России Владимир Путин.

"В числе основных результатов встречи отмечу решение увеличить ресурсную базу Международного валютного фонда на 430 миллиардов долларов США, — сказал он. — Это необходимо для стабилизации мировой экономики и снижения рисков на финансовых рынках. Россия готова предоставить в распоряжение МВФ до 10 миллиардов долларов США из международных резервов Банка России".

Представление этой суммы МВФ — финансовая операция, которая имеет смысл для России, отметил президент России. "Мы резервируем эти деньги и готовы их предоставить, если потребуется", — сказал Путин. "Это возвратный ресурс", — особо подчеркнул он, пояснив, что "это размещение наших валютных ресурсов".

На пресс-конференции Владимир Путин также подтвердил, что посетит Олимпиаду в Лондоне, но это будет частная поездка. Официальную же делегацию возглавит премьер-министр России Дмитрий Медведев, передает ИТАР-ТАСС.

Отвечая на вопрос о позиции России по Сирии, Владимир Путин заявил, что участники вооруженного конфликта в этой арабской стране должны приступить к переговорам и договориться о дальнейшем мирном урегулировании.

"Нужно добиться от всех участников вооруженного конфликта, чтобы они прекратили кровопролитие, сели за стол переговоров и заранее договорились о том, как они будут жить дальше вместе в общей стране", — сказал он. При этом стороны также должны договориться о том, как "будут обеспечены интересы и безопасность всех людей, которые сегодня в этот конфликт вовлечены", отметил Путин.

"Важно, чтобы произошла не просто смена режима, а важно, чтобы после смены власти, если она произойдет, — а произойти она должна только конституционным путем — чтобы после этого в стране наступил мир и прекратилось кровопролитие", — сказал также российский президент.

Владимир Путин также заявил, что дискриминирующая поправка Джексона-Вэника наносит ущерб экономикам России и США, и выразил надежду, что она будет отменена. Принятие же в Соединенных Штатах так называемого "закона Магнитского", по его словам, повлечет за собой ограничения на въезд в Россию определенного количества граждан США.

"Если будут какие-то ограничения, связанные с какими-то гражданами России на въезд в США, значит, будут соответствующие ограничения на въезд в Российскую Федерацию энного количества американцев", — подчеркнул российский лидер. "Я не знаю, зачем и кому это нужно, но если кто-то это сделает, значит, так и будет, но это не наш выбор", — добавил он.

Проблему же создания Соединенными Штатами системы противоракетной обороны (ПРО), по мнению Владимира Путина, США и России не удастся решить, кто бы ни был избран следующим американским президентом.

"Думаю, что проблема ПРО не будет решена вне зависимости от того, будет переизбран Обама или не будет", — сказал Путин. Как пояснил президент России, "США идут по пути создания своей собственной системы ПРО уже не один год". "Я пока не вижу ничего, что могло бы изменить их подходов", — сказал Путин.

Кардинально изменить ситуацию по ПРО, по мнению российского лидера, можно было бы только в том случае, если бы США согласились с предложением российской стороны, передает агентство "Интерфакс".

"Оно заключается в том, чтобы мы: и Россия, и Соединенные Штаты, и Европа были бы равноправными участниками этого процесса. Это означает, что все три участника этого процесса совместно бы создавали эту систему, совместно бы имели возможность оценивать угрозы, исходящие откуда-то, и могли бы совместно управлять этой системой и принимать решения по ее использованию", — сказал Путин, подчеркнув, что это могло бы кардинальным образом изменить ситуацию в сфере безопасности в мире.

"Это совсем не означает того, что стороны не способны договориться о каких-то фрагментах в этой совместной работе, — добавил Путин. — Я думаю, что это возможно".