Тема:

Наукоград "Сколково" 9 месяцев назад

В "Сколково" планируется разместить 1200 компаний

В проекте "Сколково" уже насчитывается примерно 600 компаний-резидентов, сообщил председатель совета директоров группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг. По его словам, планируется, что всего в "Сколково" будет примерно 1200 компаний-резидентов.

В проекте "Сколково" уже насчитывается примерно 600 компаний-резидентов, 20 из которых являются крупными якорными партнерами проекта, сообщил председатель совета директоров группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг. По его словам, планируется, что всего в "Сколково" будет примерно 1200 компаний-резидентов.

"В развитии проекта "Сколково" перед нами стоит задача создать, прежде всего, среду, максимально комфортную для поддержки и продвижения научных проектов. Поэтому инновационный город "Сколково" будет включать все необходимые для этого компоненты", — сообщил Вексельберг. Он выступил в четверг на форуме, посвященном инвестиционной привлекательности проекта "Сколково" в рамках международной выставки недвижимости "MIPIM-2012", проходящей во французских Каннах.

Он также отметил, что "самым важным элементом является социальная среда для тех, кто будет жить и работать в "Сколково". "С этой целью мы планируем построить жилье различного класса, спортивные и медицинские центры. Нам необходимо, чтобы в "Сколково" появился единый концептуальный дух, который есть, например, в "Силиконовой долине" в США", — сказал Вексельберг.

По словам предпринимателя, помимо социального аспекта "нужно, чтобы все это было экономически целесообразно"." Сегодня мы находимся в поиске форматов, работая с инвесторами в "Сколково". Но уже сейчас можно совершенно точно сказать, что все объекты инфраструктуры будут возводиться за счет фонда, то есть, за счет государства, но необходимо понимать, что будут объекты и коммерческого характера. Мы предполагаем финансирование проекта в пропорциях 50 на 50. То есть половина средств будет привлечена через инвесторов, половина средств предоставляет фонд "Сколково", — пояснил Вексельберг.

"Фонд "Сколково" не ставит перед собой задачи прибылей и сверхприбылей. Для нас главное — это эффективность", — отметил В.Вексельберг. В связи с этим он сказал, что "Сколково" будет возводиться на принципах "четырех Э" — экономичность, энергоэффективность, экологичность и эффективность, передал "Интерфакс".