Тема:

Apple 3 часа назад

Слух об Apple обошелся Samsung в 10 миллиардов долларов

Капитализация Samsung лишилась 10 миллиардов долларов по вине издания DigiTimes. Инвесторы с опасением восприняли слух о том, что Apple может отказаться от сотрудничества с корейцами, отдав предпочтение конкурирующему производителю чипов Elpida. Вслед за этой новостью акции Samsung упали на 6%.

Капитализация Samsung лишилась 10 миллиардов долларов по вине издания DigiTimes. Инвесторы с опасением восприняли слух о том, что Apple может отказаться от сотрудничества с корейцами, отдав предпочтение конкурирующему производителю чипов Elpida.

Ссылаясь на анонимные источники, DigiTimes регулярно публикует слухи, связанные с Apple. В этот раз тайваньское издание сообщило, что компания из Купертино якобы сделала у Elpida крупный заказ на поставку памяти типа DRAM.

Вслед за этой новостью акции Samsung — крупнейшего производителя DRAM-чипов — обрушились более чем на 6% — до девятинедельного минимума 1 тысячи 100 долларов. Дневное падение акций стало самым сильным за последние четыре года, передает Reuters.

В феврале Elpida потребовала признать ее банкротом, заявив о долге в 5,6 миллиарда долларов. По мнению аналитиков, Apple хочет оставить Elpida на плаву, чтобы не слишком сильно полагаться на DRAM-память от Samsung, Hynix и других производителей.

На прошлой неделе американская Micron Technology признала, что она заинтересовалась Elpida и ведет переговоры по покупке компании. Не исключено, что в будущем Micron может стать одним из основных поставщиков чипов Apple и представлять для Samsung еще большую конкурентную угрозу, чем Elpida.

Также по теме:
Samsung ради конкуренции с Apple ищет таланты на стороне
Samsung обходит Apple по продажам смартфонов
Apple и Samsung попробуют договориться о перемирии
Samsung сообщила о рекордной прибыли
Apple почти удвоила прибыль вопреки опасениям