Тема:

США: угроза нового кризиса 6 месяцев назад

США подстраховались от "фискального обрыва"

Соединенные Штаты все-таки не сорвались с "фискального обрыва". Пока. Палата представителей вслед за Сенатом, что называется, "на флажке" одобрила законопроект, который предотвратил автоматическое сокращение бюджета и увеличил налоги для богатых американцев. Но решение это временное.

Соединенные Штаты все-таки не сорвались с "фискального обрыва". Пока. Палата представителей вслед за Сенатом, что называется, "на флажке" одобрила законопроект, который предотвратил автоматическое сокращение бюджета и увеличил налоги для богатых американцев. Но решение это временное, а госдолг страны, тем временем, продолжает расти.

В том, что Барак Обама незамедлительно подпишет закон, принятый обеими палатами американского Конгресса, в первые сутки Нового года никто не сомневался — иначе сломался бы весь план. Угрозу "фискального обрыва" необходимо было нейтрализовать до утра среды по времени Нью-Йорка, пока не открылась биржи.

Палата представителей тянула до последнего и приступила к голосованию только за час до полуночи. Итог — 257 голосов за законопроект, 167 — против. Обама в фискальной тяжбе с республиканцами одержал победу и пока не дает оппонентам значительно сокращать бюджетные траты.

По новому соглашению те, кто зарабатывает больше 400 тысяч долларов в год, будут отдавать в казну около 40% дохода в качестве налогов. Раньше платили 35. И это компромисс.

Демократы настаивали: повышать налоги нужно тем, чей доход — 250 тысяч в год и выше. Одновременно на два месяца отложен автоматический секвестр — постепенное сокращение федеральных расходов на 1 триллион 200 миллиардов долларов. Пока их сократили только на 15 миллиардов.

Конгрессмены приступают к новым тяжелым переговорам. Демократы сопротивляются сокращению социальных программ. Республиканцы считают, что их необходимо минимизировать. В любом случае решение о секвестре принято и обсуждению подлежат только детали.

Повышение налогов для богатых принесет казне дополнительно 620 миллиардов долларов за 10 лет. Меру уже называли каплей в море чудовищного американского долга, ведь только принятое Конгрессом соглашение может за тоже десятилетие увеличить бюджетный дефицит на 4 триллиона долларов.