Spyglass получила контроль над киностудией Metro-Goldwyn-Mayer

Кредиторы голливудской киностудии Metro-Goldwyn-Mayer Inc. (MGM), задолженность которой превышает $4 миллиарда, проголосовали за план реструктуризации, предложенный американской фирмой Spyglass Entertainment.

Кредиторы голливудской киностудии Metro-Goldwyn-Mayer Inc. (MGM), задолженность которой превышает $4 миллиарда, проголосовали за план реструктуризации, предложенный американской фирмой Spyglass Entertainment. В то же время, как сообщает ВВС, кредиторы отвергли конкурирующие предложения канадской компании Lionsgate.

Согласно плану Spyglass Entertainment, которая теперь получит контроль над легендарной киностудией, MGM будет намного меньше по размерам, но в нее будет инвестировано достаточно большая сумма денег для производства, как минимум, 2-3 дорогостоящих лент в год. В апреле из-за отсутствия финансирования были остановлены съемки 23-его фильма о Джеймсе Бонде.

В прошлом году MGM была выставлена на продажу, но даже известность бренда не привлекла инвесторов в условиях рецессии. Time Warner предложила за компанию $1,5 миллиарда, которые кредиторы сочли недостаточной суммой. В число заинтересованных инвесторов входил и выходец из СССР бизнесмен Леонард Блаватник.

MGM сняла большое количество фильмов, которые стали классикой кинематографа, включая "Волшебника страны Оз" и "Унесенных ветром". Киностудии принадлежат права на мультфильмы о Томе и Джерри, бондиану, а также еще не снятый фильм "Хоббит" - приквел к трилогии "Властелин колец".