Энергетические дочки "Газпрома" сольются в одну ТГК

На Камчатке запустили первый магистральный газопровод "Соболево - Петропавловск-Камчатский"
Акционеры "ОГК-6" к "ОГК-2", принадлежащих "Газпрому", утвердили параметры слияния в крупнейшую в России по мощности теплогенерирующую компанию.

Акционеры "ОГК-6" к "ОГК-2", принадлежащих "Газпрому", утвердили параметры слияния в крупнейшую в России по мощности теплогенерирующую компанию.

За предложенные параметры слияния проголосовали акционеры, контролирующие 87% акций "ОГК-2", против - 10,85%. Из акционеров "ОГК-6" "за" проголосовали 79,63%, против - 19,5%, сообщает Reuters со ссылкой на главу "Газпромэнергохолдинга" Дениса Федорова.

"Газпром" в прошлом году объявил о планах слияния двух из четырех своих энергокомпаний к концу 2011 года. Он выбрал основой для объединения "ОГК-2", которая выпустит допэмиссию на 80% нынешнего капитала, для конвертации бумаг "ОГК-6".

В результате акционерам "ОГК-6" придется отдать 1,2141 акции за каждую бумагу ОГК-2.

После объединения, намеченного на 1 октября 2011 года, все обязательства "ОГК-6" перейдут к "ОГК-"2, в том числе, планируется конвертация облигаций.

Новая "ОГК" станет третьей в России по установленной мощности в 17,9 гигаватта, уступив по размеру только гидрогенерирующей "РусГидро" и "Росэнергоатому", занимающемуся атомной энергетикой.

Компания займет 8% в производстве электроэнергии страны.

"ОГК-2" и "ОГК-6" на двоих предстоит построить до 2017 года более 4 гигаватт новых энергомощностей за 130 миллиардов рублей.