В Москве Сбербанк снизил размер комиссии при оплате ЖКХ

Московский банк Сбербанка снизил в Москве размер комиссии при оплате услуг ЖКХ с планировавшихся 3% до 0,5-2%.

Московский банк Сбербанка снизил в Москве размер комиссии при оплате услуг ЖКХ с планировавшихся 3% до 0,5-2%.

Сбербанк будет взимать комиссию с граждан за оплату услуг ЖКХ в размере 2% при оплате через офисы банка и 0,5% при оплате через удаленные каналы, сообщил в четверг глава московского банка сбербанка РФ Максим Полетаев. По его словам, эти тарифы "находятся в пределах рынка".

Введение комиссии связано с решением правительства перенести оплату комиссионного вознаграждения банку с поставщиков услуг на потребителя. Произойдет это с 1 мая. В банке решили, что если коммунальный платеж будет проводиться с помощью операциониста, это будет стоить 3%. Комиссию можно снизить, если использовать банкоматы и информационно-платежные терминалы банка. Тогда платить за банковские услуги придется около 1%.

В Общественной палате РФ обеспокоены тем, что при плохом развитии событий москвичам придется платить комиссию дважды: 3% – Сбербанку за транзакцию и 3% по-прежнему управляющей компании. "Сегодня никто не может гарантировать москвичам, что коммунальные компании вычтут из суммы платежа те 3%, которые собирается взимать Сбербанк", – говорилось в заявлении Общественной палаты, распространенном в среду.

Вслед за Сбербанком комиссию за оплату услуг ЖКХ введет и "Почта России".