Ослабление иены по отношению к доллару стимулирует рост котировок в Токио

Фото: ЕРА
Выгодное для японских компаний-экспортеров ослабление иены по отношению к доллару США стимулирует в пятницу покупку акций на Токийской фондовой бирже. К завершению утренней сессии индекс Nikkei вырос на 0,66 процента и составил 10900,32 пункта.

Выгодное для японских компаний-экспортеров ослабление иены по отношению к доллару США стимулирует в пятницу покупку акций на Токийской фондовой бирже. К завершению утренней сессии индекс Nikkei, фиксирующий курсы акций 225 ведущих японских компаний, вырос на 0,66 процента (71,47 пункта) и составил 10900,32 пункта.

На 7,05 пункта стал выше более широкий индекс TOPIX, который отражает котировки всех компаний элитной первой секции биржи. Он поднялся до уровня 959,18 пункта.

Курс доллара по отношению к иене растет второй день подряд, и накануне он уже поднялся до самого высокого уровня за последние два с половиной месяца. Этот фактор значительно повышает привлекательность ценных бумаг японских экспортных компаний, поскольку растут их прибыли в пересчете на национальную валюту.

В данный момент в Токио один доллар стоит 92,53 - 92,58 иены, то есть курс вырос по сравнению с предыдущим днем на 0,68 иены, сообщает ИТАР-ТАСС.