Росреестр ускорит регистрацию сделок по жилой недвижимости

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Москве рассматривает возможность уменьшения срока регистрации сделок по купле-продаже жилой недвижимости в столице до 12 дней.

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Москве рассматривает возможность уменьшения срока регистрации сделок по купле-продаже жилой недвижимости в столице до 12 дней.

Об этом заявил глава управления Росреестра по Москве Сергей Денисенко. До начала лета подобные сделки в Москве, как везде в России, регистрировали в течение месяца. С июня управление Росреестра по столице сократило время регистрации сделок по купле-продаже жилой недвижимости вдвое - до 15 дней.

По словам Денисенко, управление стремится уменьшить количество незаконных схем ускорения регистрации сделок, как правило, принимающих форму фиктивной ипотеки.

"Мы видим, что рынок мнимых ипотек, когда человек сначала регистрирует ипотеку, а затем ее гасит, обходным путем регистрируя сделку по приобретению квартиры быстрее отведенного на это законом срока, существенно обрушился в результате наших действий. Теперь посреднические организации, предлагающие помощь в ускоренном оформлении сделок на рынке жилья, просят за свои услуги не 90 тыс. рублей, как раньше, а 40-45 тыс. рублей", - отметил руководитель управления Росреестра по Москве.

Однако, рынок подобных услуг "не умер окончательно", и чиновники продолжают с ним бороться.

"По закону, ипотеку в силу закона мы должны регистрировать не более чем пять рабочих дней, а снятие ипотеки - еще три рабочих дня. Я дал указание точно соблюдать этот срок и не сокращать его. Итого, мы выходим на десять календарных дней. В результате, мы надеемся, что человек, которому за 40 - 45 тыс. рублей предлагают зарегистрировать сделку по покупке квартиры за десять календарных дней, подумает, а нужно ли платить деньги "на сторону", если за 15 календарных дней это можно сделать, лишь оплатив госпошлину", - подчеркнул Денисенко.

Сотрудникам управления дано поручение проработать вопрос, позволяют ли возможности ведомства регистрировать жилье в Москве за 12 календарных дней. "Думаю, что это окончательно выбьет почву из-под "мнимой" ипотеки", - заключил Денисенко.