Шматко покинул совет директоров МРСК

Министр энергетики России Сергей Шматко покинул совет директоров государственного электросетевого холдинга МРСК, следуя инициативе президента.

Министр энергетики России Сергей Шматко покинул совет директоров государственного электросетевого холдинга МРСК, следуя инициативе президента.

Министр входил в число кандидатов в новый совет, но акционеры холдинга на годовом собрании в среду не выбрали его, передает Reuters.

Свои места в совете директоров холдинга МРСК, управляющего распределительным сетевым комплексом страны, сохранили 11 человек. В него также вошли четверо новичков, в том числе - глава советов директоров "Кузбассразрезугля" и "Трансмашхолдинга" Андрей Бокарев, вице-президент "Вымпелкома" Павел Бородин, гендиректор компании "Рудеа" Томас Хендель и глава "Газпромэнергохолдинга", который владеет 4,56% акций МРСК, Денис Федоров.

Представители холдинга пока не знают, когда новый совет директоров изберет главу, и не называют кандидатов на этот пост, который ранее занимал Шматко.

Шматко возглавляет также советы директоров крупнейшей в России гидрогенерирующей компании "РусГидро", еще одной сетевой монополии ФСК, пока входит в советы "Газпрома" и энергохолдинга "ИнтерРАО".

Среди претендентов на смену Шматко в совете директоров Холдинга МРСК российские СМИ в апреле называли не входящих в него ректора Российской экономический школы Сергея Гуриева, замдиректора по развитию "Нового регистратора" Александра Богатырева, а позднее также главу "Объединенной энергосбытовой компании" Вячеслава Кравченко, сохранившего место в совете после сегодняшнего собрания.

Президент Медведев в конце марта потребовал выхода чиновников из советов директоров госкомпаний к середине года. Позднее он уточнил, что покинуть предприятия придется всем членам правительства, а на их смену должны придти люди "с авторитетом на рынке".