Starbucks заплатила $75 000 за дискриминацию карлика

Американская Starbucks Corp., владеющая крупнейшей в мире сетью кофеен, выплатила штраф в размере $75 000 за дискриминацию женщины карликового роста. Эьза Салларда была уволена с должности бариста, потому не могла дотянуться до стойки бара без специальной лестницы.

Американская Starbucks Corp., владеющая крупнейшей в мире сетью кофеен, заплатила штраф в размере $75 000 за дискриминацию женщины карликового роста, сообщает El Paso Times.

Согласно Комиссии равных возможностей найма на работу США (U.S. Equal Employment Opportunity Commission), которая подала судебный иск против компании, в одном из ресторанов Starbucks "клиенту маленького роста незаконно отказали в трудоустройстве".

Как заявили в Комиссии, Эьза Салларда была уволена с должности бариста, потому что она карлик и ей требовалась лестница или стульчик, чтобы дотянуться до барной стойки.

"Менеджер кофейни Starbucks в городе Эль Пасо не обратил внимания на просьбу Эльзы, - говорится в пресс-релизе контролирующего органа. – Как только она попросила техническую помощь для работы, Starbucks уволил ее. В компании объяснили это решение тем, что приспособление "создает опасность" клиентам ресторана".

В Комиссии подчеркнули, что согласно условиям урегулирования судебного иска, Starbucks не только выплатит компенсацию Салларда, но также  проведет инструктаж сотрудников по соблюдению закона об инвалидах США (Americans With Disabilities Act).