Елена Батурина продала "Интеко"

"Дочка" Сбербанка России – "Сбербанк Инвестиции" приобретает компанию "Интеко" Елены Батуриной в партнерстве с Микаилом Шишхановым, говорится в сообщении кредитной организации.

"Дочка" Сбербанка России – "Сбербанк Инвестиции" приобретает компанию "Интеко" Елены Батуриной в партнерстве с владельцем "Бинбанка" Микаилом Шишхановым, говорится в сообщении кредитной организации.

В пятницу, 2 сентября, стороны подписали безотзывную оферту на приобретение 100% акций ЗАО "Интеко", ЗАО "Патриот" и всех принадлежащих им производственных и проектных структур. В течение месяца стороны намерены закрыть сделку.

"По оценкам экспертов, участвовавших в подготовке сделки, рыночная стоимость "Интеко", "Патриота", принадлежащих им структур и проектов составляет порядка 1,2 миллиарда долларов. Финансовые условия сделки сторонами не раскрываются", – говорится в сообщении.

Основным приобретателем на собственные средства выступает Микаил Шишханов (95%), ООО "Сбербанк Инвестиции" приобретает 5%. По условиям оферты приобретающие стороны гарантируют преемственность по всем обязательствам ЗАО "Интеко" перед третьими лицами. "Все строящиеся объекты будут завершены, все кредитные обязательства будут и в дальнейшем выполняться в срок" – приводятся в сообщении слова Шишханова.

"ООО "Сбербанк Инвестиции" рассматривает приобретение акций компаний "Интеко" и "Патриот" как часть своей инвестиционной стратегии, направленной на покупку активов с устойчивой перспективой роста. Сбербанк России успешно работает с этими компаниями, и вхождение в капитал не только открывает для нас новые возможности в кредитовании перспективных проектов, но и позволяет быть причастными к росту их капитализации", – сказал генеральный директор ООО "Сбербанк Инвестиции" Андрей Даценко.

"С ноября 2010 года стабильная деятельность компании позволила погасить в соответствии с графиком, а в ряде случае и досрочно, значительную часть ее кредитных обязательств", – сообщили в пресс-службе "Интеко".

Комментируя сделку, Микаил Шишханов выразил уверенность, что приобретение активов одной из крупнейших инвестиционно-строительных компаний России поможет осуществлять самые амбициозные проекты по застройке присоединяемых к Москве территорий. "Мощный производственный потенциал "Интеко" вместе с финансовой и инвестиционной поддержкой Сбербанка даст синергетический эффект, который будет направлен на дальнейший рост и процветание компании", – сказал Микаил Шишханов.

"Реализация новых проектов в инвестиционной сфере и в девелопменте как в России, так и за рубежом требует значительных дополнительных инвестиций. В связи с чем, с учетом поступившего адекватного рыночного предложения, и было принято решение по продаже указанных активов. О ходе развития перспективных социальных и бизнес-проектов обязательно в ближайшее время сообщу СМИ", – прокомментировала сделку президент "Интеко" Елена Батурина.

По данным "Коммерсанта", на начало 2011 года долг "Интеко", чей девелоперский портфель составляет 6,5 млн кв. м, достигал 1,5 миллиарда долларов, из которых 1,2 миллиарда долларов приходилось на Сбербанк, остальное – на ВТБ.